Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Книга и чтение в культурном развитии общества

Чтение - это общемировое явление, не менее масштабное, чем письменность и литература. Без чтения нет образования, формирования мировоззрения, профессионального становления, эмоционального и интеллектуального развития. Чтение является пока единственной интеллектуальной технологией освоения накопленного человечеством знания в самом широком значении этого понятия. Чтение - сильное средство социализации личности. В настоящее время в тридцати странах мира действуют национальные программы, направленные на развитие читательской культуры, повышение качества чтения, продвижение чтения в нечитающие слои населения.

Национальная «Программа поддержки и развития чтения в РФ» (2006г.) способствует решению задач по повышению уровня и качества чтения населения России.

02.jpgНа выставке представлена литература об истории книгопечатания, книжных центрах, издателях и распространителях книг. Книга и чтение в современном обществе, особенности книжной культуры России - эти темы также нашли своё отражение на выставке.

Особенно интересными, на наш взгляд, являются следующие издания.

01.jpgКнига известного российского библиотековеда Мелентьевой Ю. П. «Чтение: явление, процесс, деятельность» (М., 2010) посвящена осмыслению такого сложного и многогранного явления, как чтение. Автор даёт представление о сущности чтения как феномена, об изменениях процесса чтения в различные эпохи и в разных странах, и прежде всего в России, анализе проблематики изучения чтения в современном обществе.

Книга адресована библиотековедам, книговедам и филологам.

Век скоростей и высоких информационных технологий требует от человека умения быстро и эффективно воспринимать, перерабатывать и накапливать информацию. Книга М. А. Зиганова «Скорочтение» (М., 2008) является уникальным курсом рационального чтения, который поможет научиться при минимальных затратах времени извлекать максимум информации из любого по объёму и сложности печатного текста. Кроме того, будет способствовать развитию внимания, памяти и воображения, что немаловажно для успешной учёбы и карьеры. В книге содержатся оригинальные разработки психологов, лингвистов, физиологов, социологов и педагогов, прошедшие апробацию в Школе рационального чтения и показавшие высокую эффективность.

Издание предназначено для широкого круга читателей.

0002.jpg«Время - читать! Опыт библиотечной работы и рекомендации по продвижению книги и чтения» - так называется информационно-методическое издание, подготовленное Краснодарской краевой универсальной научной библиотекой им. А.С. Пушкина (Краснодар, 2008). Издание содержит описание опыта библиотек Краснодарского края по формированию культуры чтения, рекомендации по продвижению книги и активизации чтения и будет интересно библиотечным работникам, работникам культуры и образования.

Те, кто изучает историю книгоиздания, с интересом прочтут книгу Т.Г. Куприянова «Первая династия российских издателей» (М., 2001), посвященную истории русской книги периода реформ Петра 1.

Если Вас заинтересовала данная информация, приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с выставкой «Книга и чтение в культурном развитии общества».

Информацию подготовила

гл. библиотекарь читального зала А.П. Пилюк.



Ждём Вас!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.