Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Литературная память Победы 


Книжная выставка.jpgСтартовала краевая библиотечная акция «Литературная память Победы», посвященная 75-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

В Выселковской библиотеке состоялось мероприятие «И гордости в сердце не скрою за славных моих земляков», посвященное поэту-фронтовику Лила В.Е. Творчество поэта дорого и близко его землякам.

Василий Лила прошагал с боями пол-Европы, освобождая от фашизма Западную Украину, Белоруссию, Польшу, участвовал в боях за Берлин, где и встретил Победу.

Как завещание молодым потомкам, он оставил два сборника своих стихов. В стихотворных строках В.Е.Лила, адресованных молодому поколению, не иссякнут живительные силы негасимой любви к родной Земле, обильно политой потом и кровью выселковцев, светлые надежды на лучшее будущее страны и непоколебимая вера в наш народ. Творчество поэта, ушедшего на фронт в далеком 1943 году, дорого и близко его землякам. По итогам поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» Василий Лила был удостоен Почетного титула «Духовное имя Кубани».

Тепло вспоминали Василия Емельяновича те, кто близко знал поэта. На встречу с молодежью пришли сын Василия Емельяновича — Лила Вячеслав Васильевич, внештатный корреспондент газеты «Власть Советов» Вороновская Н.А., председатель районного общества инвалидов Пешина Т.И.

В зале присутствовали ветераны войны и труда, учащиеся старших классов МАОУ СОШ №1. Подростки активно принимали участие в проведении Эстафеты Памяти. Вместе с библиотекарями, они читали стихи поэта-фронтовика В.Е. Лила.

Участники мероприятия познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Поэзия мужества и верности», представляющей жизненный и творческий путь Василия Емельяновича. Дополнила рассказ о жизни и творчестве поэта электронная видео-презентация и видео-фильм «Поэт земли Выселковской». Заключительным аккордом мероприятия стала песня «Я хочу, чтобы не было больше войны».