Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Сегодня и завтра сельских библиотек Кубани:

курсы повышения квалификации для руководителей библиотек сельских поселений


В соответствии с приказом Департамента культуры Краснодарского края от 09 августа 2010 года № 583 «Об утверждении плана проведения курсов повышения квалификации и проблемных семинаров для кадров культуры и искусства на 2011 год», Государственное образовательное учреждение культуры Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации» (ГОУК КК КУМЦК и ПК) и Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина провели с 4 по 11 апреля 2011 года в городе Краснодаре курсы повышения квалификации для руководителей библиотек сельских поселений по теме «Сельская библиотека в местном сообществе: возможности, задачи, перспективы».

В течение восьми дней 31 участник курсов из более чем 20 муниципальных образований края знакомились с теоретическими и практическими аспектами библиотечной деятельности, с инновационными методиками библиотечной работы.

На открытии курсов библиотечные работники, просмотрев видеофильм «Библиотеки Кубани: векторы развития», приступили к занятиям, на которых познакомились с новыми законодательными и нормативными документами в области библиотечного дела российского и регионального значения, узнали об основных итогах работы отрасли в 2010 году.

Во второй день занятий слушатели посетили Краснодарскую краевую библиотеку им. А.С. Пушкина. Об истории и современном развитии этого крупнейшего библиотечного центра Кубани рассказала Ильичева Марина Владимировна, заместитель директора по библиотечной работе, во время экскурсии по библиотеке все заведующие отделами подробно делились своим опытом, отвечали на вопросы коллег.

Дальнейшие лекционные занятия были очень насыщенными. Слушателям рассказали о внедрении стандартов качества библиотечных услуг в библиотеках Краснодарского края (Малевинская Ирина Ивановна, заместитель директора по научно-методической работе), о практике предоставления государственной отчетности и итогах Всероссийской переписи библиотек (Назарчук Людмила Ивановна, зав. научно-методическим отделом), о перспективах развития, проблемах в формировании книжных фондов муниципальных библиотек края (Коломиец Лариса Васильевна, заведующая отделом формирования библиотечных фондов муниципальных библиотек).

Отдельный блок занятий был посвящен информатизации библиотек. Мастер-класс «Информационные технологии на службе библиотеки» провели Веремьёв Сергей Раифович, заместитель директора по новым технологиям, и Позин Альберт Зиновьевич, заведующий Публичным центром правовой информации. Компьютерный практикум провел Брескин Сергей Николаевич, специалист отдела информации и информатизации ГУК ЦТХОУКИК.

Ведущие специалисты ККУНБ им. А.С. Пушкина постарались всесторонне осветить основные направления библиотечной деятельности. В качестве активных методов обучения были использованы такие формы занятий, как практикумы, дискуссии, обмен мнениями, для наглядности консультации сопровождались электронными презентациями. О системе каталогов муниципальных библиотек рассказала Колобова Наталья Борисовна, заведующая отделом обработки фондов и организации каталогов. О современных аспектах справочно-библиографического и информационного обслуживания пользователей сельских библиотек проконсультировала коллег Селищева Ирина Васильевна, зав. информационно-библиографическим отделом. Методисты ККУНБ им. А.С. Пушкина провели консультации по организации библиотечной работы по продвижению Книги и Чтения (Толочко Татьяна Ивановна), по духовно-нравственному воспитанию молодежи, профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни, гендерному равенству как одному из актуальных направлений деятельности библиотек (Варченко Наталья Александровна), о перспективах создания модельных библиотек (Божкова Евгения Леонидовна).

Опытом работы по целевым программам поделились ведущие специалисты МУК «ЦБС» г. Краснодара во главе с директором Мирошниченко Еленой Александровной. Незабываемые впечатления остались у библиотекарей после посещения библиотеки им. В.В. Маяковского – профилированной библиотеки духовной культуры и краснодарской библиотеки-клуба им. А.Д. Знаменского. Опытом успешного сочетания работы по библиотечно-информационному обслуживанию населения с активной культурно-досуговой деятельностью поделилась заведующая филиалом № 30 Якунина Любовь Александровна.

img_19042011_17.JPG

Во время выездных занятий в Белореченском районе слушатели познакомились с опытом реализации библиотечных проектов по формированию культуры межнациональных отношений. С музыкой и хлебом-солью встречали библиотекарей в сельской библиотеке Рязанского сельского поселения.

img_19042011_18.JPG Перед слушателями курсов выступали и приглашенные специалисты из краевых организаций. Сотрудник Краевой территориальной организации профсоюзов работников культуры Кубани, заслуженный юрист России Криночкин Владимир Васильевич осветил актуальные вопросы трудового законодательства, провел консультации и дал разъяснения по трудовым спорам, возникающим на местах.

Новые требования по охране труда и пожарной безопасности в библиотеках изложил Брацюк Александр Иванович, специалист отдела охраны труда и техники безопасности ГУК ЦТХОУКИК.

img_19042011_19.JPG Вихрова Елена Евгеньевна, директор центра практической психологии «Достижение нового качества» провела психологический практикум «Решение коммуникативных задач и преодоление конфликтных ситуаций в библиотеке».

Профессор, доктор филологических наук из КубГУ Малевинский Сергей Октябревич изложил основы культуры речи библиотекаря.

img_19042011_20.JPG Каждый слушатель увез с собой CD-диск с инструктивно-нормативными документами и методико-библиографическими пособиями.

Курсы повышения квалификации руководителей библиотек сельских поселений завершились итоговой аттестацией. Библиотечные работники обменялись своими впечатлениями и планами, ответили на вопросы: в каком направлении в будущем будут развиваться библиотеки, в чём проявляется уникальность библиотечной профессии, чего не хватает, чтобы работать по-новому?

При вручении сертификатов о повышении квалификации усталые, но окрыленные слушатели отметили, что успели за время занятий узнать много нового, получили конкретные ответы на сложные вопросы, обрели навыки взаимодействия с властями и построения партнерских отношений. Все это поможет им самостоятельно принимать важные решения, искать пути к самореализации и позиционированию библиотечных учреждений как центров развития местного сообщества.

Все библиотекари верят в развитие библиотечного дела на селе, ценят уникальность своих библиотек, пусть маленьких, но таких необходимых сельчанам для сохранения очагов культуры.



Информацию подготовила Малевинская Ирина Ивановна,

зам. директора по научно-методической работе ККУНБ им. А.С. Пушкина.