Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

На театральных подмостках Кубани

 

  Театр – это зеркало реальной жизни. Чем чище, чем правдоподобнее и точнее зеркало, тем глубже эмоциональное проникновение в душу зрителя.

  В России официально стартовал Год театра. Главное торжество прошло на сцене Ярославского театра драмы имени Фёдора Волкова. Ярославль для открытия Года театра был выбран не случайно. Именно здесь на берегу Волги в 1750 году купеческим сыном Фёдором Волковым создан был первый русский профессиональный театр (Культура. 2018. №44).

  В этот же день на Кубани на сцене Краснодарского академического театра драмы им. М.Горького был дан старт Году театра в России.

Участников праздника приветствовала министр культуры региона Виктория Лапина. Она поблагодарила тех, кто стоял у истоков создания театрального искусства региона и тех, кто популяризировал этот жанр, за богатейшее наследие, которое мы сейчас имеем. Подробнее об этом событии можно прочитать в статье «В главной роли – все артисты», на передовице краевой газеты «Вольная Кубань» от 15 декабря 2018 г. Постановщик действа – новый главный режиссёр этого театра Константин Демидов.

А. Куропатченко автор статьи «Отлично, Константин!» (Городская афиша. 2018. № 10. С. 10-13) знакомит с новым руководителем театра, представленным коллективу в конце октября минувшего года. Константин Николаевич в интервью делится идеями о преобразованиях в театре, обновлении репертуара и дальнейших планах на будущее.

  Один из номеров журнала «Театр» (2018. № 35) посвящен независимым театральным коллективам. «В Краснодаре много театров, но независимым долгое время был один, он так и называется – Один театр». Автор статьи «Краснодар: вначале был принтер» Вера Сердечная рассказывает об истории создания театра, разноплановом репертуаре и его основателях – Алексее Мосолове, Виталии Борисове и Арсении Фогелеве. За 6 лет Один театр сформировал культурную среду и нашел своих поклонников, готовых к зрительскому эксперименту. В чем секрет всё возрастающей популярности молодого театра, можно узнать, прочитав статью.

  Не часто зрителю предоставляется возможность заглянуть за кулисы театра. Секреты своей профессии раскрывает Светлана Беседина, заведующая бутафорским цехом Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького, в статье М. Кибальника «Театр. По ту сторону занавеса» (Деловая газета. Юг. 2018. № 19. С. 12). Необходим талант, вдохновение и коллективная работа многих сотрудников театра, воплощающих замысел режиссера и художника, чтобы создать на сцене волшебное действо, любимый зрителями спектакль. Этому способствует атмосфера творчества и лицедейства, царящая в театре, которая помогает всему коллективу работать как единый слаженный механизм.

  Для Краснодарского музыкального театра прошедший год был юбилейным. 4 октября 2018 года состоялось торжественное открытие 85 театрального сезона. Статья Е. Петровой «Разные возрасты Музыкального театра» (Новая газета Кубани. 2018. № 39. С. 15) полна восторженных отзывов об этом знаменательном событии в культурной жизни края. Музыкальный театр творческого объединения «Премьера» имени Леонарда Гатова постарался представить все то лучшее, что создано за последние годы. И первое, что обращает на себя внимание – плеяда талантливых молодых вокалистов и балетных артистов, появившихся в коллективе театра. В концерте также участвовали гости – солисты известных театров Москвы и Санкт-Петербурга и заслуженный артист России В. Генин.

  Был представлен юбилейный красочный буклет, в котором театровед И. Белова рассказала историю театра. Его творческая биография начинается в 1933 г., затем последовал непростой период войны и оккупации, вызвавший перерыв в работе – здание было взорвано, а материальная часть утрачена. Доподлинно известно: возвращение театра было воспринято зрителями как великое благо.

Сегодня театр совершенно другой. В 2000-х Леонард Григорьевич Гатов, затеяв грандиозную реконструкцию, с оптимизмом вознамерился улучшить акустику, установить ультрасовременный свет. Много всяких новшеств нужно было воплотить в реальность, чтобы он стал таким, каким мы сейчас его видим и любим.

  Театральная жизнь края в прошедшем году была наполнена фестивалями и конкурсами, интересными для всех категорий зрителей. Нынешний год – Год театра тоже будет насыщен знаменательными событиями, незабываемыми премьерами и сюрпризами. Чтобы не пропустить их, нужно внимательно следить за афишами и анонсами в периодических изданиях края.

Приглашаем посетить выставку, включающую и другие публикации об истории и сегодняшнем дне театров Кубани.

Экспозицию подготовила библиотекарь периодических изданий Л И. Чуйкова.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).