Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ОБЗОР НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

Отдел нотных изданий и звукозаписей приглашает познакомиться с новыми книгами по вокальному искусству, поступившими в июне 2015 г.

Изучающим проблемы камерного вокального исполнительства рекомендуем книгу Долгушиной М.Г. «Камерная вокальная музыка в России первой половины XIX века в ее связях с европейской культурой» (Санкт-Петербург : Композитор, 2014).

В книге впервые в отечественном музыкознании представлена целостная картина камерного вокального музицирования в России первой половины XIX века, восстановленная на основе изучения редких печатных материалов и архивных источников. Рассмотрены основные аспекты бытования вокального искусства в дворянской среде, выявлен и введен в научный оборот забытый репертуар, найдены и систематизированы сведения об авторах камерных вокальных миниатюр, изучено влияние западноевропейской песенной лирики на появление и стилистику русского романса.

Книга адресована как для специалистов-музыкантов, так и для любителей музыки.

В работе Багрунова В.П. «Азбука владения голосом: методика, основанная на раскрытии трех секретов феномена Шаляпина» (Санкт-Петербург : Композитор, 2010) в занимательной форме изложена уникальная методика настройки голоса. После многолетних теоретических поисков и собственной вокальной практики автору удалось создать технологию возрождения природного голоса человека, основанную на простых приемах, доступных даже для детей дошкольного возраста. Книга содержит исторический, теоретический и практический разделы, помогающие не только узнать «как», но и понять «почему». Для широкого круга читателей.

Пособие Карягиной А.В. «Современный вокал : методические рекомендации» (Санкт-Петербург : Композитор, 2012) предназначено как для педагогов современного (эстрадного) вокала, так и для молодых певцов, стремящихся развить качество своего голоса и свою исполнительскую технику. Пособие поможет разобраться в различных способах звукоизвлечения, используемых в современном (эстрадном) пении, а также в различных современных тенденциях постановки певческого дыхания. В нем вы найдете серию эффективных авторских упражнений, которые помогут решить различные вокальные трудности. Ваш голос станет свободнее, ярче, а процесс пения будет приносить удовольствие и радость.

Энрико Карузо (1873-1921) - величайший тенор XX столетия, обладатель феноменального, поистине «золотого» голоса, который невозможно сравнить ни с каким другим.

В чем особенности его исполнительской техники, какими приемами добивался певец своего знаменитого «каскада полнокровных нот», богатства и разнообразия красок, какие упражнения использовал для тренировки голосового аппарата?

Об этом - книга Фучито С. «Искусство пения и вокальная методика Энрико Карузо» (Санкт-Петербург: Композитор, 2014), которая была настольной для нескольких поколений профессиональных вокалистов, педагогов, любителей пения. Сегодня она библиографическая редкость.

Идя навстречу многочисленным пожеланиям тех, кто интересуется жизнью и творчеством великих певцов, издательство «Композитор-Санкт-Петербург» выпустило новое издание этой книги.

В содержание включены воспоминания русской артистки Веры Ильиничны Павловской-Боровик, которой в 1912 г. посчастливилось выступать вместе с Карузо в опере Бизе «Кармен». В ее записях Энрико Карузо предстает как яркая артистическая индивидуальность, как художник, потрясавший слушателей не только техническими эффектами и непревзойденным бельканто, но и огромным драматическим талантом.

Вы хотите научиться петь? Вы всегда об этом мечтали? Или вы являетесь родителем молодого дарования?

Книга Линды Маркуорт «Самоучитель по пению» (Москва ; Владимир : Астрель : АСТ : ВКТ, 2011) снимет завесу тайны с искусства пения. Она разоблачает и развенчивает многие мифы и заблуждения, связанные с вокальным искусством, и предлагает простую, проверенную программу освоения сложной вокальной техники. Вот всего лишь несколько вопросов, на которые эта книга поможет вам ответить: Как устроен голосовой аппарат человека? Как расширить диапазон своего голоса? Как готовиться к прослушиванию или экзамену? Как лучше составить программу своего выступления? Как справиться с волнением на сцене?

Вокалистам, актерам, режиссерам, дикторам - всем, кто связан с речевой деятельностью, будет полезна книга Белецкой В.К. «Путешествующий голос. Развитие речевого и вокализного диапазона : учебное пособие с видеоприложением упражнений» (Санкт-Петербург : Композитор, 2011). Методы и приемы работы, описываемые в этой работе, прошли апробацию в СПбГАТИ, в Школе искусства театра «Русские ночи», а также на семинарах, стажировках, мастер-классах в университетах Оксфорда, Кембриджа, Сорбонны, с актерами, режиссерами, вокалистами Великобритании, Германии, Италии, Польши, России, Финляндии, Франции, Эстонии.

В приложении дается описание методов исправления речевых недостатков и предлагаются некоторые нормы орфоэпии. К изданию прилагается DVD с записью упражнений, вошедших в книгу.

Книга Алины Ротенберг «Музыкальный компромисс : советы певцам и концертмейстерам оперы» (Санкт-Петербург : Композитор, 2011) - результат многостороннего опыта работы концертмейстера оперы.

Она написана простым и доступным языком, содержит большое количество профессиональных советов и смело может считаться практическим пособием, как для коллег автора, так и для солистов, которые найдут в ней много полезного для самостоятельной работы.

Информацию подготовила зав. отделом Шлейфер В.Г.



Ждем Вас по адресу:

г. Краснодар, ул. Красная, 8

в Отделе нотных изданий и звукозаписей.

Отдел работает с 9-30 до 19 часов.

Выходной – пятница.

Телефон 8 (861) 268-03-06.



Дополнительные услуги отдела:

- Тематический поиск по электронным базам данных.

- Выдача справок (тематических, аналитических).

- Распечатка материалов из фонда библиотеки и материалов заказчика.

- Выдача литературы и СD из подсобных фондов отдела.