Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 

 

Библиотека им. Пушкина.jpg8 сентября – День воинской славы

(205 лет Бородинскому сражению)

 

«Вам не видать таких сражений!...

Носились знамена как тени,

В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала 
Гора кровавых тел».
М. Лермонтов. «Бородино»

 

(Электронный читальный зал предлагает обзор web-ресурсов к этой дате.)

 

mil.ru/et/et/war/more.htm?id=11207729@cmsArticle> Народная война. Бородинское сражение. Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. состоялось 26 августа (7 сентября) при с. Бородино близ г. Можайска в 124 километрах от первопрестольной русской столицы Москвы. Во французской историографии и мемуаристике сражение называется Битвой у Москвы-реки. Принимая решение на битву, русский главнокомандующий генерал от инфантерии светлейший князь М.И. Голенищев-Кутузов исходил из требований императора Александра I, настроения армии, жаждавшей дать неприятелю бой, и понимания того, что Москву отдавать французам без сражения никак нельзя. Для того, чтобы сразиться, требовалось найти поле, которое бы смогло вместить на боевой позиции большую часть русской армии, позволило ей маневрировать в ходе битвы, обеспечило природными препятствиями оборону и перекрывало собой Новую и Старую Смоленские дороги, ведущие к Москве. Такое поле было найдено полковником генерал-квартирмейстерской службы К.И. Толем перед г. Можайском. В центре поля находилось с. Бородино, от которого сражение получило своё название.

www.borodino.ru/index.php?page=content&DocID=5532 Бородинское сражение. В августе 1812 года на Бородинском поле сошлись в ожесточённой схватке две противоборствующие армии: русская армия под командованием генерала Михаила Илларионовича Голенищева - Кутузова и Великая армия императора французов Наполеона Бонапарта. В этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 33 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях. 24 августа разгорелся ожесточённый бой в районе деревни Шевардино. 11-тысячный отряд под командованием А.И. Горчакова с 36 орудиями, поддержанный частями 2-й гренадерской и 2-й сводно-гренадерской дивизий, был неоднократно атакован превосходящими силами противника. Со стороны Наполеона в этом бою участвовало около 40 тысяч человек при 186 орудиях. До наступления темноты русские удерживали позицию у Шевардинского редута, который был возведён накануне как передовой опорный пункт для защиты левого фланга русской армии. Уже в ночи по приказу главнокомандующего генерал-лейтенант Горчаков отвёл остатки своих войск к основной позиции у деревни Семёновское. Потери в этом бою с каждой стороны составили до 6 тысяч убитыми и ранеными.

В отделе краеведения.jpghttp://kraeved1147.ru/borodinskaya-panorama-imperatoryi-feldmarshal-generalyi/ Бородинское сражение в полотнах художников. Эпоха Отечественной войны 1812 года оказала огромное влияние на развитие как русской национальной, так и мировой культуры. События 1812 года получили достойное отражение в произведениях изобразительного искусства. 25 декабря 1826 года состоялось официальное открытие постоянно действующей «Военной галереи» Зимнего дворца. Более трёхсот портретов героев Отечественной войны 1812 года были представлены императору Николаю-I, его семье и ближайшему окружению, присутствующим на открытии. Эти портреты русских генералов являются достопримечательностью Эрмитажа.

 

http://www.library.spbu.ru/blog/?page_id=2445 Полководцы и герои 1812 года.

Отечественная война 1812 года - яркое и значимое событие в истории нашего государства. С первых дней война носила всенародный характер, в ней участвовали все народы Российского государства. В этом эссе автор рассказал о знаменитых полководцах и героях войны 1812 года. Вклад в победу над наполеоновским вторжением принадлежит всему народу, и каждый воин, сражавшийся в этой войне, герой, потому что он защищал свою страну, свою землю. Благодаря отваге этих людей Россия захвачена наполеоновской Францией.

 

Подготовила Тюренкова З. Н.,

ведущий библиограф ЭЧЗ

 

Электронный читальный зал предоставляет следующие услуги:

• доступ к электронной базе диссертаций  Российской государственной библиотеки;

• доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной  регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

• возможность работы в  информационной базе данных по патентам  стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельная  работа с текстовым редактором;

• подготовка полнотекстовой тематической справки на  интересующую тему;

• возможность работы с  библиотекой CD, DVD отдела ЭЧЗ.

• печать (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.

 

Ждем Вас!

Понедельник -  четверг: 9:30 до 19:00 , суббота, воскресенье: 9:30 до 18:00