Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ВСЕЛЕННАЯ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ УСТРОЙСТВА И ЭВОЛЮЦИЯ

    Мы живем, почти не задумываясь об устройстве мира. Не думаем, какой механизм порождает солнечный свет, который обеспечивает наше существование. Не думаем о гравитации, которая удерживает нас на земле. Мало кто ломает голову над тем, как выглядит черная дыра. Если раньше был хаос, то как получилось, что теперь установился видимый порядок, и почему Вселенная вообще существует? Было ли у Вселенной начало, а если было, то что происходило до начала? Большинство из нас не уделяют времени размышлениям над этими вопросами, но почти все иногда задают их себе. А ведь развитие философии и естественных наук происходит в основном благодаря подобным вопросам, ответы на которые бывают иногда совершенно неожиданными.

    В отделе литературы.JPGАнглийский физик-теоретик Стивен Хокинг в книге «Краткая история времени: От Большого Взрыва до черных дыр» (Санкт-Петербург, 2008) пишет, что сейчас есть две основные теории для описания Вселенной: общая теория относительности и квантовая механика. Первая описывает гравитационное взаимодействие и крупномасштабную структуру Вселенной, вторая имеет дело с явлениями в крайне малых масштабах. И эти две теории, к сожалению, несовместимы – они не могут быть одновременно правильными. Одним из главных направлений исследований в современной астрофизике является поиск новой теории, которая объединила бы две предыдущие в одну - в квантовую теорию гравитации. «Если мы откроем полную теорию, - пишет автор, - то со временем ее основные принципы станут доступны пониманию каждого, а не только нескольким специалистам. И тогда мы все – философы, ученые и просто обычные люди – сможем принять участие в дискуссии о том, почему так произошло, что существуем мы и существует Вселенная».

    С. Хокинг – один из самых блестящих ученых нашего времени, известный не только смелостью идей, но также ясностью и остроумием их выражения. В другой своей книге «Мир в ореховой скорлупе» (Санкт-Петербург, 2014) он ведет читателей к переднему краю исследований, чтобы объяснить принципы, которые управляют Вселенной, дает возможность прикоснуться к тайнам мироздания. А великолепные цветные иллюстрации издания служат вехами в пространстве и времени, где частицы мембраны и струны движутся в одиннадцати измерениях, где черные дыры испаряются, где космическое семя, из которого выросла наша Вселенная, было крохотным орешком.

    Революционная теория струн утверждает, что мы живем в десятимерной Вселенной, но только четыре их этих измерений доступны человеческому восприятию. Остальные шесть измерений свернуты в удивительную структуру, известную как многообразие Калаби-Яу. Легендарный математик Ш. Яу, один из первооткрывателей этих поразительных пространств, в книге «Теория струн и скрытые измерения Вселенной» (Санкт-Петербург, 2016) утверждает, что геометрия не только является основой теории струн, но и лежит в самой природе нашей Вселенной. Л. Сасскинд, известный американский физик и еще один из создателей теории струн, в свое время предложил революционную концепцию понимания Вселенной и места человека в ней. Своими исследованиями Сасскинд вдохновил целую плеяду современных физиков, которые поверили, что эта теория сможет однозначно предсказать свойства нашей Вселенной. Теперь же в новой книге «Космический ландшафт. Теория струн и иллюзия разумного замысла Вселенной» (Санкт-Петербург, 2017) Сасскинд уточняет и переосмысливает свои взгляды, утверждая, что данная идея отнюдь не универсальна и ей придется уступить место гораздо более широкому понятию гигантского «космического ландшафта».

В экспозиции собраны и другие интересные издания, которые дают ответы на волнующие читателей вопросы существования Вселенной. На последних научных открытиях и теоретических разработках основаны книги Ю.В. Халезова «Звездные нейтрино: концепция виртуальных матриц нейтральных лептонов» (Москва, 2014), Н.П. Сердцевой «Астрономия за 1 час» (Москва, 2017), А.Н. Павленко «Европейская космология» (Москва, 1997) и другие.

Особое место на выставке занимают книги, популярные у читателей уже многие десятилетия. Это работа выдающегося отечественного астрофизика, лауреата многих зарубежных премий, оказавшего заметное влияние на развитие астрофизики второй половины ХХ века, И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум» (Москва, 1987), посвященная проблеме возможности существования жизни, в том числе и разумной, на других планетных системах. А также книга известного американского астрофизика, профессора Гарвардского университета Д. Лейзера «Создавая картину Вселенной» (Москва, 1988), раскрывающая многовековую историю познания человеком окружающего мира.

     Выставка будет открыта вниманию посетителей с 14 по 23 августа 2018 года, она адресована специалистам, студентам и всем читателям, интересующимся астрономией и физикой, астрофизикой, математикой, философией и другими смежными науками.

         Материал подготовила библиотекарь отдела городского абонемента Н.А. Парахонская.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

Плюсбиблиотека В здании по ул. Красной, д.8 библиотека им. А.С Пушкина располагается с 1956 года. Ранее здесь размещалась армянская школа им. Б.В.Черачева. Здание библиотеки является памятником архитектуры начала 20 века.