Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Новая выставка

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, учрежденный в славянских государствах в честь просветителей Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности и заложивших фундамент славянских литератур. В 2014 году фонд отдела литературы на иностранных языках пополнился новыми книгами по данной тематике.

док 002.jpgЦиммерлинг, А. В. Системы порядка слов славянских языков в типологическом аспекте [Текст] / А. В. Циммерлинг. – Москва: ЯСК, 2013. – 544 с.

Книга состоит из двух частей и пятнадцати глав. В основе книги лежит представление о том, что лингвистическая типология – не просто набор сведений о статистических тенденциях и не только каталог явлений, которые встретились в естественных языках и привлекли внимание того или иного лингвиста, их описавшего, но и объяснительная наука, имеющая предсказательную силу. Ключевое значение для концепции книги имеет противопоставление двух групп правил, определяемых в работе как «глобальные» и «локальные» правила.

док.jpgСлавянская лексикография: международная коллективная монография [Текст] / Отв. ред. М. И. Чернышева. – Москва: Издательский центр «Азбуковник», 2013. – 886 с.

Обобщающий труд «Славянская лексикография», подготовленный к XV Международному съезду славистов (Минск, 2013), представляет собой итоговую работу большого международного коллектива. «Славянская лексикография» состоит из отдельных очерков, в которых подводятся итоги исторического развития словарного дела во всех славянских странах со времени его возникновения до первого десятилетия XXI века. В данном труде представлены главные достижения и перспективные разработки в области лексикографии славянских языков, среди них – новые типы словарей и примыкающие к ним теоретические изыскания как следствие возникновения новых сдвигов в языке и их осмысления в лингвистике.


Обзор подготовил ведущий библиотекарь отдела литературы на иностранных языках Е.В. Ефимов




Ждём Вас!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

в отделе литературы на иностранных языках ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-03-06



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.