Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Семейное право России

Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека – неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки.

медполис Ники2 075.jpgИдеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из важнейших положений этих документов – укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики.

Интерес к проблемам семейного права не ослабевает, а скорее, наоборот, с каждым годом тема приобретет все новое и новое звучание. В учебнике «Семейное право» под редакцией А.А. Демичева (М., 2011), подготовленном в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность», рассматриваются проблемы курса семейного права с учетом действующего семейного, гражданского процессуального законодательства и судебной практики. В основу книги положено новейшее семейное законодательство России, подробно рассмотрены и прокомментированы основные федеральные законы, касающиеся регулирования семейных отношений, учтены положения и выводы, содержащиеся в научных трудах и разработках отечественных и зарубежных ученых – специалистов в области семейного права.

медполис Ники2 077.jpgмедполис Ники2 078.jpgВопросы, связанные с осуществлением и защитой права собственности супругов, равно как и вопросы правового регулирования имущественных отношений в семье в целом в современных условиях приобретают особую актуальность. Глобальные изменения общественных отношений в последние полтора века оказали существенное воздействие на развитие института семьи, ее количественный состав, структуру и функционирование, правовой статус. Соответственно и взгляды на права и обязанности супругов, в том числе в сфере отношений собственности, подверглись значительным изменениям. В книге Е.Ю. Ламейкиной «Право собственности супругов: особенности осуществления и защиты» под научной редакцией В.П. Камышанского (Краснодар, 2009) рассмотрены особенности содержания, осуществления и защиты права совместной и личной собственности супругов. Особое внимание уделено анализу трансформации содержания права собственности супругов в условиях становления и развития многоукладности российской рыночной экономики. Предлагаются авторские решения по совершенствованию правоприменительной практики, возникающей в процессе осуществления и защиты права собственности супругов. Если основой любого современного государства, ячейкой общества, несомненно, является семья, то главной ценностью семейной жизни считаются дети. Именно забота о них является залогом процветания государства и общества. Причем забота эта должна исходить в равной степени и от родителей, и от государства. Государство путем должной поддержки извне, социальной политики, проводимой в отношении семьи и детства, способствует становлению полноценных граждан и развитию общества в целом. Сегодняшняя действительность свидетельствует, что обеспечение прав ребенка стало серьезной проблемой для России. Книга И.А. Дубровской «Права ребенка» - уникальный юридический помощник для родителей и их детей. В издании рассматриваются: правовой статус ребенка, права и обязанности родителей по осуществлению прав их детей, льготы, предоставляемые детям и родителям, способы защиты указанных прав, органы, куда можно обратиться в случае нарушения прав и законных интересов детей, в частности, защиты от незаконных действий со стороны работников дошкольных и образовательных учреждений. В книге также рассмотрены случаи законного ограничения прав ребенка. Пособие содержит комментарии действующего законодательства, реальные примеры из жизни по осуществлению прав детей, а также судебную практику.

медполис Ники2 076.jpgПринятие супругами решения о расторжении брака – одно из самых сложных и болезненных в семейной жизни. В данной непростой ситуации и требуется профессиональная помощь семейного адвоката. Однако на сегодняшний день услуги профессионального защитника семейных прав доступны не каждой семье, тем более в тяжелый период ее распада. Прекрасной альтернативой дорогостоящей юридической помощи может стать предлагаемая вашему вниманию книга П.А. Астахова «Развод. Юридическая помощь по делам о расторжении брака, разделу имущества и спорам о детях с вершины адвокатского профессионализма» (М., 2008). В данной книге адвокат помогает разобраться в вопросах, которые волнуют всех, кто вступает в процедуру развода: каковы условия и порядок расторжения брака в загсе и в суде, как составить заявление о разводе, какие требуются документы для обращения в суд, как разделить совместно нажитое имущество, что учитывается при разрешении споров, связанных с воспитанием детей.

Если учесть, что семейное право затрагивает почти каждого человека, то становится понятно, как важно знать семейное право, уметь правильно пользоваться им. Книжная выставка «Семейное право России» сможет помочь Вам в этом.

Информацию подготовила: библиотекарь читального зала И.В. Пономарева.



Ждем вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Последний день каждого месяца – санитарный.

Телефон (861) 268-09-33 доп.119.



Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А 4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

- тематическая библиографическая справка из фондов библиотеки.