Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Литературное наследие

Вглядевшись в многовековое развитие российской словесности, мы увидим, что всю ее, начиная с древних летописей, буквально пронизывает идея патриотизма, сыновней любви к Родине, особенно ярко проявляющейся в годину решающих для Отечества испытаний.

IMG_0648.jpgПримером истинного патриотизма в русской литературе можно назвать «Слово о полку Игореве» (М., 1986). В величайшем памятнике древней русской литературы воплотились лучшие черты русского народа: любовь к родине, стремление к единству и независимости, мужество и бесстрашие в борьбе с врагами.

В произведениях М. В. Ломоносова «Сочинения» (М., 2000), «Стихотворения. Письма» (М., 2001) русская нация осознает себя великой державой. Поэзия для автора не забава, не погружение в узкий, по его мнению, мир частного человека, а патриотическая, гражданская деятельность.

Поэзия А. С. Пушкина явилась воплощением патриотизма, свободолюбия, мудрости и гуманных чувств русского народа. Насыщенная мыслями, проза Пушкина заставляет нас размышлять о самом главном – о судьбе России и россиян, о роли гражданина в истории страны, о чести и достоинстве человека, о верности и предательстве, об очищающей силе любви («Золотой том. Собрание сочинений» М., 2005).

Поэзия Н. А. Некрасова, («Стихотворения. Поэмы» М., 1998) учит нас чувствовать духовную красоту и щедрость русского характера.

IMG_0664.jpgТема Родины и исторической судьбы русского человека всю жизнь сопутствует поэтическим и прозаическим размышлениям М. Ю. Лермонтова («Избранное. Стихотворения, поэмы, проза» М., 2004). Поэт обращается к самим корням и началам патриотического чувства и выражает их «истинно», «свято», «разумно».

Образцом мужества и героизма русских людей поистине считается и роман-эпопея «Война и мир» Л. Н. Толстого (М., 2001). В ней он назвал чувство любви к Отчизне «скрытой теплотой патриотизма».

Достойным продолжением патриотической темы русской классической литературы выступает современная проза.

Главный аспект творчества писателей-баталистов Ю. В. Бондарева («Горячий снег. Батальоны просят огня» М., 2000), В. П. Некрасова («В окопах Сталинграда» М., 2004) и В. П. Астафьева («Прокляты и убиты» М., 2004) – это патриотизм нашего народа в Великой Отечественной войне.

Авторы каждый по своему, но с единой позиции четко проводят мысль о том, что человек, имеющий в своем сердце Отчизну, не запутается, не опустится, не пойдет против своего народа.



Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.



Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD-ROM.