Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

К 215-летию со дня рождения Оноре де Бальзака – французского писателя

«Главные события моей жизни – мои произведения».

Оноре де Бальзак.

Бальзак.jpgОноре де Бальзак родился 20 мая 1799 года в небольшом провинциальном городке Туре, расположенном на реке Луаре. В юные годы он интересовался биологией, медициной, экономикой, историей, математикой, оккультными науками. Когда Оноре закончил учение, родные решили, что он будет нотариусом, но юноша, увлеченный славой писателей-романтиков, решил, что и он вступит на это поприще. Он уезжает в Париж, чтобы стать не только знаменитым, но и богатым писателем.

Но, написанная им в 1820 году трагедия в стихах «Кромвель», на которую молодой писатель затратил много труда, оказалась неудачной. Бальзак отказывается от трагедии и под различными псевдонимами пишет развлекательные романы.

Однако и эти романы не дают ему ни славы, ни материальной обеспеченности. Он принимается за различные коммерческие предприятия.

Потерпев ряд неудач в коммерческих делах, Бальзак снова возвращается к литературе. Первым произведением, принесшим Бальзаку литературную славу, был роман «Шуаны», написанный в 1829 году и подписанный автором своим именем. С этого момента начинается расцвет литературной деятельности Бальзака.

Оноре де Бальзак умер в Париже 20 августа 1850 года. На могиле Бальзака Виктор Гюго сказал: «Господин Бальзак был одним из первых среди великих, одним из лучших среди избранных…».

Перу писателя принадлежат произведения:

«Шагреневая кожа» (1831 г.), «Евгения Гранде» (1833 г.), «Отец Горио» (1834 г.), «Утраченные иллюзии» (1837-1843 гг.), «Банкирский дом Нусингена» (1838 г.), «Дочь Евы» (1838 г.), «Блеск и нищета куртизанок» (1838 г.), «Крестьяне» (1844 г.), «Кузен Понс» (1846-1847 гг.) и многие другие. С этими и другими величайшими произведениями Оноре де Бальзака Вы можете ознакомиться на нашей выставке, посвященной дню рождения писателя.

Материал подготовил Ефимов Е.В.