Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Кубань: дни героизма и отваги

 

Атака станицы Крымской. Май 1943 г. 0001.jpg9 октября 2018 г. – знаменательная дата в истории края и российской истории. В этот день в 1943 году был освобожден Таманский полуостров, а значит и Кубань от немецко-фашистских захватчиков.

Отдел периодических изданий приглашает журналистов, научных работников, студентов и всех, кому интересна военная история края, познакомиться с материалами выставки «Кубань: дни героизма и отваги».

В экспозиции – газетные и журнальные публикации, в которых описываются ожесточённые бои за освобождение Кубани с 10 августа 1942 г. по 9 октября 1943 года. Все статьи повествуют о тяготах войны, боевых действиях армии и партизан, о напряжённых тыловых буднях, о героизме и стойкости людей.

Всем известна краевая независимая газета «Вольная Кубань», которая в годы войны, до мая 1944 г. выходила под названием «Большевик». Приглашаем в отдел периодики всех, кто интересуется документальным отражением событий военной истории края, посмотреть и прочитать газету «Большевик» за 1942-1943 гг.

Прорыв Голубой линии. Освобождение.jpgГазета микрофильмирована и легко читается на современном специальном аппарате. Заслуживают внимательного изучения статьи И. Павловского, Б. Галанова, Верховского, Софронова, И. Золина «Бои за Новороссийск», «Трагедия Темрюка», «Битва за Кавказ и Кубань», «Тамань свободна!», в которых запечатлены тяжёлые дни войны в период с 10 сентября по 9 октября 1943 года.

        «Стремительным наступлением Красная Армия полностью очистила от фашистских захватчиков Кубань. В период с 10 сентября по 5 октября в ожесточённых боях от немецких оккупантов освобождены города Новороссийск, Анапа, Темрюк, десятки станиц, сёл и хуторов Краснодарского края. Части Красной Армии успешно завершают очищение Таманского полуострова» (Большевик. 1943. 9 октября. С. 1).

Чтение газет военного времени поможет понять всю сложность и драматизм того времени, наполнить содержанием такие понятия как «всенародная борьба за победу» и «связь фронта и тыла», прикоснуться к жизни старших поколений.

Каждый отдельный номер газеты с его фрагментарностью и мозаичностью, повествовательностью и публицистичностью предстанет перед вами героической фреской, панорамой отечественной и кубанской истории.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей.

Информацию подготовила главный библиотекарь ОПИ Сартакова И.А.


         График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

Плюсбиблиотека Массовые общедоступные библиотеки появились на Кубани с установлением Советской власти. В настоящее время в Краснодарском крае насчитывается 1040 общедоступных библиотек (государственных и муниципальных). Большинство из них было открыто после Великой Отечественной войны.