Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 спасатели.jpg27 декабря 1990 года Постановлением Совмина РСФСР было объявлено об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР. Корпус возглавил Сергей Кужугетович Шойгу.


В 1991 году корпус спасателей преобразовали в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, а затем был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР (ГКЧС РСФСР).


В 1994 году комитет был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). В 1995 году указом президента день 27 декабря был объявлен  Днем спасателя Российской Федерации.


Более двух десятков лет в нашей стране успешно действует современная, гибкая, эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сегодня от МЧС во многом зависит поиск адекватных ответов на экологические, техногенные и социальные угрозы XXI века.


http://www.mchs.gov.ru/ Портал Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На сайте  представлены законодательная база, структура, силы и средства спасения, а также сводки ЧС о спасенных человеческих жизнях в РФ за каждые прошедшие сутки.


http://www.ruor.org/ Связанная с риском для жизни работа,  бесконечные дежурства сутки напролет, чрезвычайные ситуации нон-стопом. Мало кто может поспорить с ними по количеству физических и эмоциональных нагрузок. О работе МЧС России, о профессии спасателя,  героях, смелых, достойных восхищения людях, сообщает портал общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей». 


http://www.culture.mchs.gov.ru/ Правила поведения населения при ЧС, гражданский тревожный чемоданчик, оказание доврачебной помощи, обучающие сервисы,  мультимедийные программы и пособия, образовательные учреждения МЧС России, и другая полезная информация  на электронном ресурсе «Культура безопасности жизнедеятельности»


http://psi.mchs.gov.ru/ Интернет-служба экстренной психологической помощи. На портале можно получить on-line консультацию психолога. Специалисты имеют возможность обменяться опытом практической работы в области оказания экстренной психологической помощи, ознакомиться с учебными пособиями, подготовленными специалистами психологической службы МЧС России.


http://www.rescuer.ru/forum/topic/3631  Эмблема как символ защиты. История символики, которую используют в своих шевронах пожарные и спасательные службы, истории возникновения тех или иных спасательных служб, которые внесли значительный вклад в становление спасательного дела в России и др. интересная информация на портале «Сообщества спасателей России».


http://www.23.mchs.gov.ru/  Сайт ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Доступны оперативные сводки  по Краснодарскому краю, прогнозы, информация о службе МЧС на Кубани.

http://urpsosochi.ru/history/ О поисково-спасательных работах на акватории и в горах Кавказа, о центре подготовки спасателей МЧС России в поселке Красная Поляна можно узнать на сайте   ФГКУ «Южный региональный поисково-спасательный отряд»


http://festival.1september.ru/articles/615282/ Презентация к уроку «Структура и задачи МЧС России», представленная  на педагогическом форуме, будет полезна преподавателям ОБЖ.


http://www.spas-extreme.ru/  Портал детской безопасности МЧС России «Спас-экстрим». Для детей представлены  игры, фотогалереи, творчество, комиксы, рассказы и многое другое по тематике безопасности жизнедеятельности.


Подготовила Михеева Е.Г.,
         

заведующая отделом ЭЧЗ

Электронный читальный зал предоставляет следующие услуги:

• доступ к электронной базе диссертаций  Российской государственной библиотеки;

• доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной  регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

• возможность работы в  информационной базе данных по патентам  стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельная  работа с текстовым редактором;

• подготовка полнотекстовой тематической справки на  интересующую тему;

• возможность работы с  библиотекой CD, DVD отдела ЭЧЗ.

• печать (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.



Ждем Вас!

Понедельник -  среда, суббота:  9:30 до 18:00, четверг:  с 9:30 до 17:00.
  

нерабочие дни: пятница, воскресенье и последний день месяца.

Подробнее по телефону 268-15-87