Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Афганские силуэты»

Тема афганской войны в фотографиях и в произведениях изобразительного искусства

Обзор материалов из фонда отдела литературы по искусству

Фотоальбом «Александр Секретарев. Последний репортаж» (М., 1990) – это итог жизни и плодотворной творческой работы фотокорреспондента «Известий», своеобразный отчет его пишущих и снимающих коллег о последней командировке талантливого журналиста и фотохудожника. Выстрел из гранатомета на афганском перевале оборвал жизнь этого замечательного человека, видевшего мир зоркими и добрыми глазами.

Популярная выдержка при фотосъемке – 1/100 секунды. Александр Секретарев умел остановить жизнь именно в те сотые доли секунды, которые ценны современникам и будут бесценны потомкам. Афганский цикл фотографий трагической нотой проходит через все разделы альбома. Снимки сопровождают пронзительные и запоминающиеся комментарии коллег-журналистов.

Альбом Ю.А. Черепанова «Афганские силуэты» (М., 1988) появился в результате нескольких поездок художника в Афганистан. Изорепортаж, дающий яркую панораму страны, её людей и происходящих событий, сопровождается путевыми заметками автора многочисленных акварелей и рисунков. Автор поднимает много тем: это и редкая по красоте природа Афганистана, и быт его народа, и та страшная незабываемая война…

Народный художник СССР А.И. Котельников работал над афганской тематикой с начала 1980-х годов. В альбом «Афганистан: на пути к новой жизни» (М., 1987) включены произведения, созданные А.И. Котельниковым в течение пяти лет напряженного труда. В живописных полотнах и карандашных рисунках художник стремится образно осмыслить и показать жизнь, быт людей Афганистана и заглянуть в его недавнюю историю. Особенно дорога автору тема советско-афганского сотрудничества, наши исторические параллели.

Живописные работы художников В.П. Псарева, А.К. Сытова, М.И. Самсонова, В.М. Сибирского, Н.Н. Соломина, В.Б. Таутиева из альбома «Летопись ратной славы: студия военных художников им. М.Б. Грекова» (М., 2005) иллюстрируют историю войны в Афганистане, войны, ставшей болью и памятью.

Художественные альбомы «Александр Шилов» (М., 1990) и «Александр Шилов» (М., 1993) дополняют портретную галерею воинов-интернационалистов.

Составитель: Полякова О.Н., заведующая отделом искусств ККУНБ им. А.С. Пушкина.