Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Обзор деятельности муниципальных библиотек Краснодарского края по предоставлению правовой информации

В Краснодарском крае 1047 государственных и муниципальных библиотек, которые реализуя социально ориентированные задачи, участвуют в воспитании правовой культуры населения. В крае созданы 46 центров правовой и социально значимой информации на базе центральных межпоселенческих библиотек и 4 на базе краевых библиотек.

Центры правовой и социально-значимой информации осуществляют всестороннее информационно-библиографическое обслуживание пользователей, ведут активную массовую работу по правовому просвещению населения. За помощью в ПЦПИ муниципальных библиотек в 2013 году обратилось свыше 17 тыс. человек, за первое полугодие 2014 года – 13 194. За год регистрируется более 53 тыс. посещений, выдается около 160 тыс. документов, выполняется до 30 тыс. справок, проводится более 1300 мероприятий, выставок и обзоров. Библиотечные центры Краснодарского края оснащены 134 компьютерами, 52 сканерами, 77 принтерами. Формируются электронные полнотекстовые базы данных о нормативных актах муниципальных образований, введено 20,3 тыс. библиографических записей.

МБУ  Межпоселенческая библиотека МО Лабинский район.JPGКак известно, Краснодарский край был инициатором принятия закона "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" (21.07.2008 N 1539-КЗ). С 2008 года в общедоступных библиотеках накоплен богатый опыт работы по этому направлению.

Практически во всех районах края на базе ПЦПИ работают «Школы правовых знаний». В Анапской ЦБС реализуется авторская программа «Библиотека - центр правового просвещения населения». С учетом специфики молодёжной аудитории упор делается на яркие, зрелищные мероприятия, предполагающие активное привлечение участников. Были организованы: театрализованная игра-турнир для знатоков права «В королевстве Правосудия», урок-игра «Клуб юных детективов», час правового просвещения «Подросток и Трудовой кодекс», лекции по серии книг П. Астахова «Ребёнок и государство», познавательная игра «Учись быть гражданином», информационная беседа для подростков и юношества «Знаешь ли ты свои права?»

МБУК Гулькевичская межпоселенческая центральная районная библиотека.JPGАктивно работает ПЦПИ Центральной городской библиотеки им. А.М. Горького МБУ «ЦБС» города Новороссийска. Во время правового урока-тренинга «Узнать. Понять. Применить» библиотечные работники не только рассказали об основных направлениях государственной политики в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, но и предоставили возможность самостоятельно поработать с правовыми системами «Консультант Плюс» и «Гарант»: находить и открывать документы, знакомиться с оглавлениями, аннотациями, просматривать определенные главы, статьи и пункты законодательных актов. Если в процессе поиска возникали трудности, то помощь оказывали библиотекари-консультанты. По окончании обучения всем участникам были подарены информационно-тематические буклеты «Я и мои права».

При ПЦПИ межпоселенческой библиотеки Гулькевичского района работает клуб «Диалог». В целях формирования правовой культуры и законопослушного поведения молодого поколения библиотекари приглашают на заседания клуба специалистов с юридическим образованием. В ходе Дня правовых знаний «Знай и используй свои права» юноши и девушки активно вели диалог с приглашенным юрисконсультантом, обсуждали вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Участники встречи показали умение отстаивать свое мнение и ориентироваться в вопросах права. В заключение мероприятия специалисты информационно-правового центра провели для ребят обзор литературы «Твои права, подросток!» и вручили специально изданные памятки-закладки.

К совместной работе с Центрами привлекаются представители правоохранительных органов, члены комиссий по делам несовершеннолетних и Советов профилактики. Круглый стол «Восхождение по ступенькам права» проходил в читальном зале МБУК «Межпоселенческая библиотека Апшеронского района», урок права «Знаешь ли ты свои права» состоялся в ПЦПИ МБУК «ЦБС города Краснодара».

МБУК МО Северский район Межпоселенческая библиотека.JPGВ ПЦПИ Славянской межпоселенческой центральной библиотеки 10 июня 2014 г., накануне одного из самых главных государственных праздников страны – Дня России, для детей из Славянского социально-реабилитационного центра несовершеннолетних «Надежда» была проведена игра-путешествие «Отечество мое – Россия!». На станциях «Символы государства» и «Государственный язык» «путешественников» ждали книжные выставки-подсказки. Ребята познакомились с историей российского флага и герба, спели гимн, узнали много нового о науке «геральдика» и даже выполнили небольшое геральдическое исследование. В конце путешествия все участники (36 человек), выполнившие немало сложных заданий и ответившие на множество вопросов, были поощрены сладкими призами .

Интересная грань работы ПЦПИ заключается не только в информировании граждан об изменениях законодательства, но и в конкретной практической юридической помощи.

В ПЦПИ ККУНБ им. Пушкина с 2008 года работает консультационная «Юридическая клиника», в которой ведут прием преподаватели и студенты Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия. Аналогичные консультационные пункты работают при МКУК «Приморско-Ахтарская межпоселенческая районная библиотека», МКУК «Тихорецкая центральная межпоселенческая библиотека» муниципального образования Тихорецкий район, МКУК «Центральная районная библиотека» Усть-Лабинского городского поселения. Для читателей Центральной библиотеки им. Д.С. Лихачева Лабинского городского поселения в Центре правовой информации проводятся бесплатные юридические консультации три раза в неделю.

В целях реализации муниципальной программы "Организация общественных работ для безработных граждан в муниципальном образовании город Новороссийск на 2014 - 2016 годы" (постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 27.01.2014 N 543) ПЦПИ Центральной городской библиотеки им. Горького провел День информации «Дистанционная работа – миф или реальность?», посвященный нововведениям в трудовом законодательстве.

В ПЦПИ МБУК «ЦБС города Армавира» стало традицией проводить совместные мероприятия с негосударственным частным образовательным учреждением Центр профориентации «Профессионал». По направлению Центра занятости населения в профориентационном центре проводятся краткосрочные курсы по специальностям «Менеджер по персоналу» и «Основы предпринимательской деятельности», а сотрудники ПЦПИ оказывают слушателям консультации по поиску необходимой правовой информации.

Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской МУК ЦБС г. Армавира.JPGКомпьютерная грамотность играет очень важную роль в формировании правовой грамотности населения. Интернет — один из источников информации, а человек, умеющий в нем быстро и грамотно ориентироваться, сможет лучше защитить свои права. Люди старшего поколения и лица с ограниченными возможностями здоровья особенно нуждаются в таких знаниях. С целью обучения компьютерной грамотности, повышения правовой информированности этого контингента пользователей специалистами кабинета правовой информации ЦБ МБУК «Курганинская межпоселенческая ЦБС» в 2014 году был разработан и уже реализуется проект «Доступный Интернет». Он предусматривает ознакомление пользователей с возможностями Интернет, с официальными государственными ресурсами, сайтами Президента РФ, Правительства РФ, Государственной думы РФ, работой электронного правительства, сайтом Пенсионного фонда РФ и другими важными сайтами. В работе по реализации данного проекта сотрудничают библиотекари, работники местного отделения пенсионного фонда, педагоги и члены Совета ветеранов Курганинского района.

Желающих освоить работу на компьютере немало: люди старшего поколения не хотят отставать от своих внуков, хотят научиться использовать грамотной работе с «умной» техникой. Ведь это так удобно: можно быстро получить ответы на различные правовые вопросы, узнать режим работы различных учреждений, завести личные кабинеты на сайтах Сбербанка России или ПФР и т.д. В рамках «Школы компьютерной грамотности», организованной электронным читальным залом ЦГБ им. Н. А. Некрасова для лиц пожилого возраста, регулярно проводятся консультации и тренинги «Ваши помощники в решении житейских проблем» по изучению справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант».

Успешно работают ПЦПИ с территориальными избирательными комиссиями, участвуют в конкурсах на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов депутатов всех уровней. На базе центральных муниципальных библиотек проводятся мероприятия в рамках Всероссийского дня молодого избирателя «Создай своё будущее – голосуй!» Двести пятьдесят шесть библиотечных работников края работают в местных избирательных комиссиях. Шестьдесят человек являются депутатами местных органов власти.

Пользуется популярностью у населения такая форма работы как мобильный центр правовой информации. В первом полугодии 2014 года состоялось уже 160 выездов сотрудников ПЦПИ межпоселенческих библиотек в муниципальные библиотеки сельских поселений. Например, сотрудники информационно-правового центра МУК «Межпоселенческая ЦРБ» МО Гулькевичского района совместно с ведущим юрисконсультом администрации района осуществили выезд мобильного центра доступа к социально-значимой информации в Тысячное сельское поселение Гулькевичского района. В Тысячной сельской библиотеке состоялся час информации «Знать свои права». Присутствовало 17 жителей, за квалифицированной индивидуальной помощью обратилось 6 человек. В ходе встречи ведущий юрисконсульт ответил на вопросы по защите прав потребителей, наследственного, трудового, семейного, земельного, пенсионного права. Библиотекари проинформировали жителей хутора о том, какую информацию они могут найти в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс». В заключение мероприятия заведующая Тысячной сельской библиотеки провела обзор литературы «Человек и закон».

Предлагаемые центрами услуги востребованы разными категориями граждан – от представителей бизнеса до социально незащищенных слоев, от руководителей органов власти до правозащитников, от профессиональных юристов до студентов юридических институтов. Вокруг центров доступа стали зарождаться новые формы взаимодействия различных органов власти, библиотек, образовательных и научных учреждений, институтов гражданского общества. Например, при центральной библиотеке города Усть-Лабинска работает клуб деловых людей «Инициатива». Члены клуба ставят своей задачей победить экономическую безграмотность населения. Инициативная группа выезжает в сельские поселения и проводит семинары на базе сельских библиотек. На одном из последних семинаров, рассказывалось о тринадцатой пенсии для неработающих пенсионеров, которую они смогут получать ежегодно, заключив специальный договор с Государственным пенсионным фондом. Эта просветительская работа библиотеки и членов делового клуба «Инициатива» реализуется в рамках краевой долгосрочной целевой программы, разработанной Департаментом по финансовому фондовому рынку на 2013-2015 гг. Очередной семинар будет посвящен теме «Как ориентироваться в финансовых услугах, предоставляемых финансовыми структурами Усть-Лабинского района».

Экономико-правовые и финансовые вопросы всегда на контроле сотрудников центра социально-правовой информации межпоселенческой библиотеки Тихорецкого района. Они посвятили теме ипотечного кредитования библиографическое пособие необычной формы – библиотрансформер из 5 модулей. В содержание входит: правовой ликбез: «Что представляет собой ипотечный кредит?», памятка ипотечному заемщику «Перечень документов для получения ипотечного кредита», информационно-библиографический буклет «Субсидии на жилье сельским молодым семьям и молодым специалистам», информационное досье: «Накопительная ипотека в Краснодарском крае» и рекомендательный список литературы «Особенности ипотечного кредитования».

Другой важной темой в информативной деятельности центров правовой и социально-значимой информации Краснодарского края является работа по противодействию экстремизма и терроризма. Ведь не зря говорят: «Предупреждён – значит вооружён!».

С целью повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по профилактике политического и этноконфессионального экстремизма и обеспечения стабильности общественно-политической ситуации, Центр правовой информации МБУК «МЦБ» АМО Успенский район выпустил информационно-библиографическое пособие под названием «Правила и рекомендации по обеспечению безопасности при угрозе террористического акта или чрезвычайной ситуации». Пособие содержит наиболее полный свод материалов о современных правилах поведения и рекомендации по обеспечению безопасности при угрозе террористического акта или чрезвычайной ситуации.

Это только небольшая часть примеров об опыте работы библиотечных центров, предоставляющих информационно-правовые услуги гражданам и организациям в Краснодарском крае. Более полную информацию о своих мероприятиях центры оперативно публикуют на специализированных страничках сайтов межпоселенческих библиотек, а также на сайтах администраций муниципальных образований.

Список использованной литературы

Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан : утв. Президентом РФ 28.04.2011 N Пр-1168 // Рос. газ. – 2011. – 14 июля.

Кузьмин Е.И. Доступ к правовой и иной социально значимой информации в библиотеках России. Развитие правой культуры граждан : аналит. доклад / Е.И. Кузьмин, Т.А. Мурована. – Москва, МЦБС, 2011. – 288 с.

Информация подготовлена

сотрудниками отдела ПЦПИ



Ждём Вас!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.