Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Институт малого и среднего предпринимательства в России

(26 мая День российского предпринимательства)

 

Библиотека_1.jpgВ мае Публичный центр правовой  информации предлагает Вашему вниманию выставку  «Институт малого и среднего предпринимательства в России», приуроченную к празднованию 26 мая Дня российского предпринимательства, установленного Указом Президента Российской Федерации № 1381 от 18 октября 2007 года.

Сегодня в России внутренняя  политика одним из приоритетных направлений развития страны обозначает создание необходимых благоприятных условий для функционирования малого бизнеса. Малый бизнес всегда мобилен, гибок, инновационен и восприимчив, имеет возможность быстро реагировать на внешние воздействия, в том числе на законодательные новеллы и изменения.

Большое внимание уделено нормативно-правовому регулированию развития малого предпринимательства в Российской Федерации. Основным регулятором являются  положениях Конституции Российской Федерации, принят Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в нашем крае принят Закон Краснодарского края от 04.04.2008 № 1448-КЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае», постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 17.10.2014 № 7604 утверждена Программа муниципального образования город Краснодар «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Краснодар» и т.п.

На выставке представлены статьи за последние 2 года, раскрывающие основы правового регулирования предпринимательской деятельности и вопросы совершенствования законодательства в данной сфере. В дополнение к представленным материалам Вашему вниманию будет предложен библиографический список литературы по теме выставки, с которой Вы можете ознакомиться в нашем Центре правовой информации.

В статье О.Н. Ермоловой «Реализация принципов свободы и ограничения предпринимательской деятельности в нормативном регулировании и правоприменении» (Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2016. № 4. С. 42-44) анализируются положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, позволяющие выделить и сформулировать принцип свободы предпринимательской деятельности и принцип ограничения предпринимательской деятельности, а также продемонстрировать применение этих принципов в судебной практике.

И.Н. Романова в работе «Значение страховой защиты субъектов предпринимательской деятельности в современных условиях» ( Право и экономика. 2017. № 1. С. 22-27) анализирует состав и содержательную характеристику функций страхования предпринимательской деятельности, определяет его значение в современном обществе.

111.jpgА.С. Плетень в статье «Социальное предпринимательство в современной России: законодательное регулирование и основные направления государственной поддержки» (Актуальные проблемы российского права. 2016. № 10. С. 94-101) рассматривает понятия «социальное предпринимательство», «социальный предприниматель» в качестве нового сегмента предпринимательской деятельности в России. Автор акцентирует внимание на отсутствии правового регулирования социального предпринимательства и особенностях развития данного вида бизнеса в современных условиях. В статье проанализированы предпринятые попытки законодательного регулирования и создания государственных мер поддержки нового вида предпринимательской деятельности, а также рассмотрены формы негосударственной поддержки социального предпринимательства, осуществляемые силами фонда «Наше будущее», Агентства стратегических инициатив и других субъектов.

22.jpgСтатья В.В. Алферова «Совершенствование конституционно-правового механизма реализации права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность» (Современное право. 2016. № 7. С. 36-41) рассмотрена реализация права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность. Автор приходит к выводу, что эффективность реализации этого права зависит от качества правового регулирования деятельности правоохранительной и судебной системы, уровня правосознания субъектов правоприменительной деятельности, технического качества правовых норм смежных отраслей права, в первую очередь гражданского и административного.

33.jpgПрохорская А.Ю. в статье «Критерии дифференциации понятий малого и среднего предпринимательства» (Право и экономика. 2016. № 7. С. 14-18) рассмотрела появление легального определения «малое и среднее предпринимательство»; исследовала российский и международный опыт по установлению различных критериев для отнесения предприятий к субъектам малого и среднего предпринимательства; обозначила важность дифференциации малого и среднего предпринимательства для создания специальных мер государственной поддержки; предложила дополнительные способы разделения субъектов малого и среднего предпринимательства.




Информация подготовлена

библиографом ПЦПИ

И.В. Щеголевой



Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина,

Публичный  центр правовой информации.

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9-30 до 19-00.

Суббота – воскресенье

с 9-30 до 18-00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268-15-87.



Перечень дополнительных услуг

-  поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

-  перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

-  подборка законодательства по запрашиваемой теме;

-  индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD- ROM.