Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 

Об электронной доставке документов


В журнале «Современная библиотека» опубликована статья Степанова В.К., профессора кафедры электронных библиотек, информационных технологий и систем Библиотечно-информационного института Московского государственного университета культуры и искусств. В статье поднимается проблема создания и передачи через Интернет электронных изданий.

«Определяющим фактором нынешней ступени развития человечества является повсеместный переход к цифровым технологиям. Цифровые приложения, проникшие во все сферы жизни и кардинально меняющие способы производства, устои экономики, науки, культуры, образования и досуга, все явственнее осознаются в качестве фундамента современной цивилизации, качественно иной технологической парадигмы».

Автор поднимает проблему оцифровки книг в контексте IV части Гражданского кодекса РФ и предлагает несколько путей решения этой проблемы. А именно: 1. в правовой области – внести изменения в законодательную базу. 2. провести ряд мероприятий в организационно-технической области.

«Данная статья поднимает сложнейшие и очень тонкие вопросы взаимодействия и будущего не только библиотек, но и издательств, и распространителей информации в цифровом мире. Журнал, печатая этот материал, призывает библиотечное сообщество активнее высказываться по данному вопросу: на страницах журнала, на сайте журнала http://sb.litera-ml.ru, где в разделе «Опросы журнала» можно обозначить свою точку зрения».

Степанов В.К. Библиотеки в системе легального распространения цифрового контента (Современная библиотека. 2011. № 6(17). С. 10 – 15).

Ксерокопию статьи можно заказать в отделе ЭДД и МБА ККУНБ им. А.С. Пушкина.

 

                                                                                                                                                                          Информацию подготовила Лазаренко И.В., зав. отделом ЭДД и МБА.