Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина

Всем, кто интересуется вопросами фольклора, отдел нотных изданий предлагает следующие издания:

Хрестоматия .jpg

Народное музыкальное творчество : хрестоматия со звуковым прил. / отв. ред. О.А. Пашина. – 2-е изд. – СПб. : Композитор – Санкт-Петербург, 2008. – 334 с., ноты. – (Academia XXI : учебники и учебные пособия по культуре и искусству).

Хрестоматия является иллюстративным дополнением к учебнику «Народное музыкальное творчество» (СПб., 2005) и представляет вокальные и инструментальные жанры русского музыкального фольклора с учетом региональной специфики их воплощения. Помещенные в ней образцы отражают структурную типологию ритмических и звуковысотных форм русского вокального фольклора, основные виды народного многоголосия, а также демонстрируют все группы русских народных инструментов. Впервые хрестоматия по народному музыкальному творчеству снабжена звуковым приложением, соответствующим публикуемым в ней нотным транскрипциям.

Пашина О .jpg

Пашина, Ольга Алексеевна. Календарно-песенный цикл у восточных славян / О. А. Пашина. – СПб. : Композитор – Санкт-Петербург, 2006. – 280 с.

Монография посвящена особенностям календарного цикла в восточнославянской народной культуре. В нем выявлены ключевые обрядовые комплексы, четко структурирующие годовой круг и оформляющие границы между сезонами. Организация каждого из обрядовых комплексов рассматривается на двух взаимосвязанных, но вместе с тем и достаточно самостоятельных уровнях - этнографическом и акустическом. В работе показано, что с этнографической точки зрения все календарные ритуалы относятся к обрядам переходного типа и построены на основе универсального сценария встречи/проводов тех или иных мифологических персонажей, персонифицированных праздников, времен года и т.п. Имея общую стратегическую цель, каждый из обрядовых комплексов решает свою тактическую задачу в рамках календарного типа. Большое место в исследовании уделено музыкальному и, шире, звуковому коду календарных обрядов, который включает в себя не только календарные обрядовые песни, но и другие музыкальные жанры, вовлеченные в орбиту народного календаря, а также «голоса» природы и звуки, издаваемые, по народным представлениям, мифологическими персонажами. В монографии определены основные функциональные группы календарных песен, что позволяет по-новому поставить проблему жанра в музыкальном фольклоре восточных славян.

Книга адресована музыковедам-фольклористам.

Для тех, кому близко творчество композитора Валерия Гаврилина, полезны будут следующие издания:

нот.jpg

Отюгова, Татьяна Александровна. Композитор Валерий Гаврилин : биогр. эссе / Т. А. Отюгова. – СПб. : Композитор – Санкт-Петербург, 2008. – 40 с. : ил.

Эта книжка – первая полноценная биография выдающегося отечественного композитора второй половины минувшего века Валерия Александровича Гаврилина (1939-1999 гг.). Знакомые буквально каждому дивные мелодии «Анюты», два других балета «Дом у дороги» и «Женитьба Бальзаминова», хоровые оратории «Перезвоны» и «Скоморохи», вокально-симфонические поэмы «Земля» и «Военные письма», вокальные циклы «Русская тетрадь», «Немецкая тетрадь», «Вечерок», пронзительная музыка к фильмам и спектаклям, незабываемые песни – все это он, Гаврилин. Его музыку надо слушать и слышать, а о его жизни и судьбе автор расскажет на этих страницах.

Гаврилин В.jpg

Каталог сочинений Валерия Гаврилина / сост. Н. В. Гаврилина. – СПб. : Композитор – Санкт-Петербург, 2007. – 96 с.

Предлагаемый список произведений В. А. Гаврилина является первой попыткой представить его музыкальное наследие в хронологически упорядоченном виде.

Список включает в себя все выявленные к марту 2007 года сочинения В. А. Гаврилина. Эти произведения систематизированы по разделам, в подразделах они расположены в хронологическом порядке.

Издание будет полезно музыковедам и любителям музыки.

Для тех, кто интересуется творчеством русских композиторов 19 - начала 20 вв., будут полезны следующие издания:

Томпакова О.jpg

Томпакова, Ольга Михайловна. Певец русской темы Александр Тихонович Гречанинов / О. М. Томпакова. – СПб. : Композитор – Санкт-Петербург, 2007. – 188 с., нот., [4] л. портр.

Московская композиторская школа начала XX века, возглавляемая выдающимся музыкантом и мыслителем С.И. Танеевым, блистает многими славными именами композиторов, составляющими гордость русской музыки. Среди них С.В. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Н.К. Метнер, С.М. Ляпунов, Р.М. Глиэр, С.Н. Василенко и многие другие.

Учеником Танеева был А.Т. Гречанинов, композитор особой формации. Человек из народа, он сумел силой своего таланта подняться до вершин мирового искусства, завоевать всемирное признание. Народная песенность, столь характерная для русской музыки, начиная с А.А. Алябьева, А.Л. Гурилева, А.Е. Варламова, и ярко претворенная М.И. Глинкой и композиторами Новой русской школы, составляет главную притягательную силу и обаяние многочисленных произведений А.Т. Гречанинова. Враждебно игнорируемая в десятилетия тотального «режима» музыка «эмигранта» Гречанинова, посмевшего к тому же писать духовные произведения, возвращается ныне к россиянам. Книга адресована широкому кругу читателей.

Левая Тамара.jpg

Левая, Тамара Николаевна. Скрябин и художественные искания ХХ века / Т. Н. Левая. – СПб. : Композитор – Санкт-Петербург, 2007. – 184 с., нот., [4] л ил.

Новая книга доктора искусствоведения, профессора Нижегородской консерватории Т. Н. Левой представляет собой серию очерков, посвященных художественным открытиям А. Скрябина и его связям с искусством ХХ столетия. Своеобразный универсализм русского музыканта, а с другой стороны, историческая рубежность и стилевая неоднозначность его творчества определили многосторонний характер этих связей. Предлагаемые очерки, при всей избирательности их сюжетов, подчиняются определенной хронологической перспективе и в известной степени воспроизводят «художественную биографию» минувшего века. Книга адресована студентам музыкальных вузов, а также всем, кто интересуется историей отечественной культуры.

Делюсто Р.А.jpg

Делюсто, Лев Георгиевич. Иной есть мир. Композитор Стефан Делюсто и его время / Л. Г. Делюсто, Р. А. Делюсто. – СПб. : Композитор – Санкт-Петербург, 2007. – 136 с., [16] л. ил.

В книге авторы возвращают из забвения имя своего далекого предка Стефана Францевича Делюсто – государственного служащего в эпоху Николая I и Александра II, практикующего юриста и ученого-правоведа, известного в свое время и как композитор, автор вокальных произведений. Рассказ о том, как были обнаружены в архивах и библиотеках давние публикации, о первом их переиздании в сборнике после более чем столетнего перерыва, о том, как романсы забытого автора вновь зазвучали со сцены, составляет основное содержание книги. В качестве вспомогательного материала воспроизводятся со старинных оригиналов ноты, пригодные для использования музыкантами и исследователями музыкального творчества композиторов.

Для широкого круга читателей.

Информацию подготовила В.Г. Шлейфер, зав. отделом.



Ждем Вас с 9.30 до 19.00 часов. Выходной – пятница.

Телефон 8 (861) 268-03-06.

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина



Дополнительные услуги :

· Тематический поиск по электронным базам данных.

· Выдача справок (тематических, аналитических).

· Изготовление копии тематической подборки звукозаписи.

· Сканирование и распечатка материалов из фонда библиотеки и материалов заказчика.

· Выдача литературы и компакт-дисков из подсобных фондов отдела.





Год литературы 2015.jpg