Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

1 апреля – день рождения Н.В. Гоголя

Портрет Гоголя Н.В..jpg«Гоголь не тайна, а бесконечность», - уверен известный исследователь творчества Н.В. Гоголя Игорь Золотусский. Глубокое проникновение в сущность социальных явлений и внутренний мир человека, высокая художественная убедительность, масштабность его творческих обобщений – все это позволяет Н.В. Гоголю оставаться на протяжении двух веков одним из самых популярных писателей в России.

В библиотеке каждый читатель найдет для себя основные издания произведений Н.В. Гоголя, литературоведческие материалы, книги о памятных местах и музеях писателя.

Среди книг  особо можно выделить две монографии известного литературоведа Ю.В. Манна «Творчество Гоголя: смысл и форма» (СПб., 2007) и «Постигая Гоголя» (М., 2005).

Первая книга включает в себя исследования о Гоголе, написанные примерно за сорокалетний период творческой деятельности Ю.В. Манна. В сборник вошли  монография «Поэтика Гоголя» и новые литературоведческие материалы, собранные в «Вариациях к теме. Традиции и параллели».

Особенности художественного метода Гоголя, своеобразие комических характеров персонажей «Мертвых душ», «Ревизора» и «Петербургских повестей» раскрываются в книге «Постигая Гоголя». Работы Ю.В. Манна не создают ощущение исчерпанности тайны и секретов Гоголя, они вводят читателя в мир писателя, показывают тончайшие взаимосвязи и приглашают к дальнейшим размышлениям, новому обращению к уже прочитанному тексту.

Несомненный интерес представляет и книга И.П. Золотусского «Гоголь», вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей», которая считается классикой биографического жанра. Личность Н.В. Гоголя предстает здесь совершенно по-новому и приобретает поистине эпические масштабы. Перед нами  человек исключительно трагической судьбы, мыслитель и пророк, стоявший, по мнению современников, на пороге подлинной разгадки исторических судеб России.

Путешествие по страницам книг, поможет читателям раскрыть секреты и тайны гоголевской поэтики.

Информация подготовлена  А.П. Пилюк



Ждём Вас!

г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33