Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Совершенствование антикоррупционной политики

Правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации,  нормативные правовые акты  федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

P1040003.JPGФедеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

Интерес для специалистов представляет Закон Краснодарского края от 23.07.2009 № 1798-КЗ «О противодействии коррупции в Краснодарском крае».

Настоящий Закон направлен на защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности и правопорядка, а также противодействие коррупции при осуществлении полномочий органами государственной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления в Краснодарском крае, лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, государственными гражданскими и муниципальными служащими.

P1040002.JPGВ статье Е.В. Черепанова «Правовые аспекты предупреждения коррупционных правонарушений»  (Журнал российского права. 2015. N 10. С. 86-92)  автор приходит к выводу, что профилактика коррупции позволяет не только предупредить наступление вредных последствий от совершения коррупционных правонарушений, но и снизить коррупционные риски.

Коррупция выходит за рамки национальных границ, и борьба с ней требует усилий на международном уровне.

Статья В.А. Коновалова «Имплементация норм международного права в сфере противодействия коррупции в законодательную базу Российской Федерации»  (Современное право. 2015. N 6. С. 132-136) раскрывает международное сотрудничество Российской Федерации в борьбе против коррупции.

P1040007.JPG

В статье Н.С. Богомолова «Конституция Российской Федерации как правовая основа противодействия коррупции»  (Государственная власть и местное самоуправление. 2015. N 12. С. 45-50) предпринята попытка выявить конституционные нормы, позитивно влияющие на борьбу с коррупцией.

P1040004.JPGПонятие и законодательная база коррупции, участие гражданского общества в борьбе с этим явлением рассматриваются в статье Г.А. Майстренко «Пути и формы борьбы с коррупцией как социально-экономическим явлением в обществе»  (Юридический мир. 2015. N 7. С. 58-61).

В статье О.В.  Назарова «О новеллах в законодательстве о противодействии коррупции» (Адвокат. 2015. N 12. С. 25-36) сформулированы конкретные предложения по совершенствованию антикоррупционных норм российского законодательства.

В Публичном центре правовой информации библиотеки им. А.С. Пушкина Вам предложат полный библиографический список литературы, отражающий публикации на данную тему. Материалы можно получить в печатном и в электронном виде.

Информация подготовлена

библиографом ПЦПИ

Суслиной Я.И.



Ждем Вас по адресу:

350063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина,

Публичный центр правовой информации.

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9-30 до 19-00.

Суббота – воскресенье

с 9-30 до 18-00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268-15-87.



Перечень услуг, предоставляемых Центром правовой информации

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD- ROM.