Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

РОМАНОВЫ

«Михаил Фёдорович явился родоначальником царственной династии, которая принесла нашему Отечеству славу. Под скипетром венценосных государей из Дома Романовых государство стало обширной Российской империей, раскинувшись от берегов Белого и Балтийского морей до Чёрного, далеко распространившись за Кавказский хребет на юг за Урал и Каспий на восток»

Г. Б. Покровский

в библиоеке.JPG12 июля исполняется 420 лет со дня рождения первого русского царя из династии Романовых - Михаила Фёдоровича (1596-1645). Этому событию посвящена книжно-иллюстративная выставка, представленная вниманию посетителей краевой библиотеки им. А.С. Пушкина в отделе редкой книги.

Более чем тысячелетняя история Российской государственности неразрывно связана с правлением династии Романовых. Романовы представляли собой древнейший род московских бояр, известный с первой половины XIV века.

Михаил Фёдорович родился в 1596 году в семье боярина Фёдора Никитича Романова (впоследствии патриарха Филарета) и его жены Ксении Ивановны, урождённой Шестовой. Будущий царь приходился двоюродным племянником Фёдору Иоанновичу, последнему русскому царю из династии Рюриковичей.

В тяжёлые годы смутного времени юный Михаил оказался в ссылке вместе со своими дядьями, отцом и матерью по повелению Бориса Годунова. В 1608 г. он вернулся в Москву, где попал в плен к полякам, захватившим Кремль. В ноябре 1612 г., освобождённый ополчением Д. Пожарского и К. Минина, Михаил вместе с матерью скрывался в костромском Ипатьевском монастыре.

Михаилу Фёдоровичу Романову было всего 16 лет, когда 21 февраля 1613 года Земский собор, в состав которого входили представители всех слоёв населения России, включая крестьян, избрал его царём России.

Торжественное венчание на царство прошло в Успенском соборе Москвы 11 июня 1613 года. Время длительного царствования Михаила Фёдоровича (1613-1645) отмечено первыми шагами в восстановлении России после полутора десятилетий смуты и войн. За три века правления Дома Романовых Московское государство превратилось в могучую Российскую империю.

На выставке представлены уникальные издания из отдела редкой книги краевой библиотеки им. А.С. Пушкина, рассказывающие об истории правления династии Романовых.

На книжных выставках.JPG«Триста лет царствования Дома Романовых. 1613-1913» - одно из самых дорогих и красивых изданий начала ХХ века, вышедшее к 300-летнему юбилею. Текст был подготовлен Иваном Николаевичем Божеряновым - известным историком, писателем, виднейшим публицистом своего времени. В этой книге освещена история императорского рода, начиная со времени окончания смуты и избрания на русский престол первого представителя новой династии Михаила Фёдоровича, и заканчивая кратким очерком правления Николая II. Книга великолепно оформлена: в качестве иллюстративного материала отобраны картины выдающихся русских художников, редкие гравюры с видами городов и портретами из лучших собраний страны, факсимиле важнейших исторических документов.

Шеститомник «Три Века: Россия от смуты до нашего времени» - знаменитое, великолепно иллюстрированное издание, опубликованное в 1912-1913 годах И.Д. Сытиным к 300-летнему юбилею Дома Романовых. Этот монументальный труд представлял собой своеобразную оценку трёхвековому общественному и государственному развитию страны. В его создании принимали участие крупнейшие историки начала ХХ века, причислявшие себя к московской исторической школе В.О. Ключевского: профессора М.М. Богословский, М.В. Довнар-Запольский, Н.Ф. Каптерев, М.К. Любавский, С.Ф. Платонов, С.В. Рождественский, академик А.Н. Веселовский и другие. Издание прекрасно иллюстрировано портретами исторических деятелей, картинами знаменитых русских художников, изображениями предметов быта, атрибутов власти и т.д. Книга вышла под редакцией историка русской литературы, этнографа и библиографа Владимира Владимировича Каллаша.

В 1913 г. была издана ещё одна легендарная книга - «Бояре Романовы и воцарение Михаила Фёдоровича», написанная русским историком П.Г. Васенко. Стилизованные заставки, концовки и буквицы для этого издания были специально разработаны известным рисовальщиком, гравёром и живописцем Л.Е. Дмитриевым-Кавказским, гелиогравюры заказывали в одном из лучших издательств Петербурга - специализировавшемся на художественных альбомах «Товариществе Р. Голике и А. Вильборг». По некоторым сведениям, тираж «Бояр Романовых» достигал пятидесяти тысяч. В дни юбилейных торжеств книгу широко использовали как подарочную. Однако ныне она встречается достаточно редко: после октября 1917 года большая часть экземпляров погибла.

Кроме этих замечательных с точки зрения полиграфического искусства изданий на выставке представлены также труды известных историков С.М. Соловьева, Н.И. Костомарова, И.Е. Забелина, К. Валишевского, В.Н. Берха и др., повествующие о сложном и тяжелом для Российского государства периоде смутного времени и правлении первых представителей династии Романовых.

Приглашаем всех любителей истории посетить выставку.

Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова.



Ждем Вас:

г. Краснодар

ул. Красная, 8

График работы отдела редкой книги:

Понедельник – четверг, воскресенье с 9-30 до 19-00

Выходные дни: пятница, суббота