Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Обращение к руководителям предприятий и организаций в канун Международного дня пожилых людей Тюменская область сегодня

Международный день пожилых людей – особенный праздник в календаре ООН. Люди старшего поколения, наверное, составляют самую беззащитную часть любого общества, и на фоне всеобщего старения человечества отношение к этому слою приобретает особую остроту. Цель праздника - привлечение внимания мировой общественности к различным проблемам людей старшего поколения. ООН решает важный вопрос информированности общественности о глобальной проблеме современного общества, в котором больше стариков, чем молодых. Мировая общественность ставит перед собой задачи, связанные с различными потребностями пожилых граждан, касающиеся их интегрирования в современное общество, создания необходимых условий для успешной самореализации представителей старшего поколения, обеспечения достойной старости.

В России будет разработана стратегия действий в интересах пожилых людей. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение членов рабочей группы Госсовета по вопросам развития системы социальной защиты пожилых людей разработать стратегию совместных действий в интересах пожилых людей. Подробнее о заседании президиума Госсовета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» от 5 августа 2014 г. можно узнать на сайте президента России http://www.kremlin.ru/transcripts/46397 (дата обращения 23.09.2014 г.)

Несмотря на то, что сегодня в России один из самых низких порогов окончания трудовой жизни (60 лет для мужчин, 55 для женщин), в нашей стране статус пенсионера и в советское время, и в современной России был и остаётся низким и зависимым. Полностью статью «Пожилые люди в современной России» читайте на сайте объединения компаний индустрии услуг старшему поколению http://industry60plus.ru/articles/detail.php?id=396 (дата обращения 23.09.2014 г.)

«Количество прожитых лет имеет меньшее значение, чем способность до самого конца вести яркую, полноценную жизнь и получать от нее удовольствие». Проект Владимира Яковлева – попытка структурировать опыт счастливой и долгой жизни, вывести формулу счастливой старости. Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте jv.ru и на сайте проекта «Сноб», а также на странице портала http://industry60plus.ru/articles/detail.php?id=398 (дата обращения 23.09.2014 г.)

Владимир Хавинсон — один из главных геронтологов России и Европы. Геронтология — наука о старении человека, и, по сути, это наука будущего, поскольку сейчас учёные констатируют старение человечества как вида. Чем нынешнее поколение 30-летних будет отличаться от современных бабушек; что нужно делать, чтобы дожить хотя бы до пенсии в здравом уме и твёрдой памяти; какова зависимость между политической системой в стране и отношением к старикам, а также о продолжительности жизни в России и в мире подробно на странице http://industry60plus.ru/articles/detail.php?id=1849 (дата обращения 23.09.2014 г.)

В "третьем возрасте" человеку присущ живой ум, его решения взвешены, он ни от кого и ни от чего не зависит. Возраст этот освещен знаниями и жизненным опытом. Интернет-журнал для зрелых людей «Третий возраст» предлагает следующие рубрики: энергия жизни, право, финансы, долголетие, здоровье, путешествия и отдых, отношения, досуг и др. Подробнее на сайте http://www.3vozrast.ru/ (дата обращения 23.09.2014 г.)

В рамках муниципальной целевой программы «Электронный Краснодар» с 2011 года организовано бесплатное обучение компьютерной грамотности для лиц пожилого возраста. Ежегодно более 300 человек проходит обучение на таких курсах. Среди обучающихся — горожане от 55 до 85 лет. Подробности и контакты на странице on-line «Кубанские новости» http://s-kub.ru/novosti/id-v-krasnodare-besplatno-obuchayut-pozhilyx-lyudej-kompyuternoj-gramotnosti/ (дата обращения 23.09.2014 г.)

Подготовила Михеева Е.Г.,

заведующая отделом ЭЧЗ.



В Электронном читальном зале в настоящее время читатель может получить следующие услуги:

• пользоваться электронной базой диссертаций Российской государственной библиотеки;

• использовать доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• осуществлять поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

• пользоваться информационными базами данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• использовать доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельно работать с текстовым редактором;

• подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;

• пользоваться библиотекой CD, DVD.

• распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.



Ждем Вас!

Понедельник - среда, суббота: 9:30 до 18:00, четверг: с 9:30 до 17:00

  Перерыв 13:00-14:00.

Нерабочие дни: пятница, воскресенье и последний день месяца.

 Подробнее по телефону (861) 268-15-87