Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«РОДИТЕЛЯМ И ПЕДАГОГАМ: ВСЁ О НАРКОМАНИИ И СПОСОБАХ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ»

 

Наркотики – это прекрасное средство

забыть о маленьких житейских проблемах,

превратив свою жизнь в одну большую.

                                                      Дарий, философ

 

Именно здоровье людей должно служить

главной визитной карточкой

социально-экономической зрелости,

культуры и преуспевания государства.

                                                      И.И. Брехман

 

После ядерного оружия и глобальной экологической катастрофы третьей угрозой для современного человечества является наркомания. Наркотики распространились в размерах, тревожащих российскую и мировую общественность. Наркоманию сравнивают с акулой с загнутыми внутрь зубами: попасть в эту ловушку легко, а выбраться практически невозможно. Страшная примета современности усугубляется проблемой детской и подростковой наркомании. Наркотики становятся неотъемлемой особенностью молодёжной субкультуры, компонентом общения в молодёжно-подростковой среде. В этой связи в отделе городского абонемента оформлена книжная выставка "Родителям и педагогам: всё о наркомании и способах преодоления наркотической зависимости".

Открывают экспозицию книги, в которых изложены новейшие стратегии психологической работы с подростками, страдающими различными формами зависимости. Авторы описывают как общие принципы профилактики, диагностики и терапии, так и апробированные ими конкретные методики. Это книги С.А. Кулаковой и С.Б. Ваисова "Руководство по реабилитации наркозависимых" (Санкт-Петербург, 2006), "Алкогольная и наркотическая зависимость у подростков: пути преодоления" (Москва, 2006),  Т. И. Братиловой, О.П. Починок "В семье наркозависимый. Что делать?" (Ростов на Дону, 2005), "Выявление и профилактика подростковой наркомании" (Санкт-Петербург, 2017), Дж. Ч. Добсон "Не бойтесь быть строгими: советы родителям" (Москва, 1996).

Нетрадиционные, а также проверенные практикой подходы к проблеме предупреждения и избавления от наркотической зависимости, предложенные авторами, помогут учителям и родителям выработать у детей и подростков наркотическую настороженность, а также организовать эффективную психологическую и физическую реабилитацию наркомана.

Несомненным достоинством выставки является то, что все представленные на ней материалы – это практический опыт специалистов в области фармакологии и наркологии. Такой опыт описан в книге А.Ю. Егорова "Возрастная наркология" (Санкт-Петербург, 2002), З.В. Коробкиной "Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи", (Москва, 2002), В.В. Лозового "Профилактика зависимостей: опыт создания системы первичной профилактики" (Москва, 2010), А. Нейк "Наркотики: [какую опасность представляет наркомания для здоровья и как ее избежать?]" (Москва, 2001), И.Н. Пятницкой "Подростковая наркология" (Москва, 2002).

Полагаем, что рекомендации, содержащиеся в книгах, будут полезны педагогам и общественникам для создания проектов, окажут информационную помощь учителям, медикам, родителям, ориентируют на здоровый образ жизни, организацию и поиск новых форм развивающего досуга детей и подростков, способствующих профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде.

Выставка предназначена для широкого круга читателей и специалистов, работающих в данной области, и будет предложена вниманию пользователей библиотеки со 2 по 10 ноября 2019 года.

Материал подготовила библиотекарь отдела городского абонемента Н.А. Парахонская.


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме (база данных НЭБ, г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).