Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Уважаемые читатели!

 

В отделе периодических изданий с 1 по 20 января демонстрируется выставка "Заповедными тропами. Ко Дню заповедников и национальных парков" (11 января).

            Национальные парки и заповедники – это богатство нашей страны, величие и красота редких видов растений, диких животных и нетронутой современной цивилизацией природы. Дата Дня заповедников и национальных парков выбрана не случайно – в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси – заповедные рощи, культовые места, просто заказники для охоты князей, царей, знати, первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Целью при этом стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов.

Ознакомившись с выставкой, читатель узнает о том, что сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).

Заслуживает особого внимания рассказ о заповедниках и национальных парках Дальнего Востока как об одном из природных чудес света. Здесь на территории в несколько сотен тысяч гектаров сохранена уникальная флора и фауна края. Из статей, представленных на выставке, читатель узнает об этом кладезе видового и природного разнообразия. В ряду всех природных богатств России эта охраняемая территория стоит особняком.

На западном Кавказе, на границе умеренного и субтропического климатических поясов, в пределах трех субъектов Российской Федерации – Краснодарского края, Республики Адыгеи и Карачаево-Черкесской Республики, расположен знаменитый на весь мир Кавказский государственный природный заповедник им. Шапошникова. Большая часть его находится в Краснодарском крае. В условиях бурного развития региона заповеднику приходится выполнять особую миссию. О том, как живет этот уникальный природный биосферный заповедник сегодня, можно узнать из материалов выставки.

Интересно будет узнать о том, что сегодня в России насчитывается более 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.

Поэтому праздник 11 января – День заповедников и национальных парков – имеет очень важное значение для нашего государства и для нас, жителей России.

Библиография:

1.                      Три года – полет нормальный // Краснодарский край. – 2015. – № 6. – С. 66-67.

2.                      В теплой и дружеской биосфере  //Уезд. – 2017. – № 6. – С. 87-91.

3.                      Заповедный Дальний Восток //Гео. – 2018. – № 1. – С. 4-86.

4.                      Место силы //Гео. – 2018. - № 3. – С. 30-32.

5.                      Козловский, Б. Россия в мировом наследии. Озеро Байкал / Б. Козловский //Гео.  – 2015. – № 7-8. – С. 86-92.

6.                      Россия в мировом наследии. Сихотэ-Алинский заповедник // Гео. – 2015. – № 1. – С. 84-89.

7.                      Березкина, М. Заповедные люди / М. Березкина //Вокруг света. – 2019. – № 11. – С. 56-62.