Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Россия против терроризма

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Сотрудники органов внутренних дел принимают активное участие в акциях и встречах, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, ежегодно отмечаемому в нашей стране 3 сентября. На встречах с подрастающим поколением стражи порядка рассказывают, какую угрозу для людей представляет терроризм, приводят примеры экстремистских проявлений и напоминают об ответственности за подобные преступления. Более подробно можно прочитать об этом в статье Я. Курской «Школьников учили распознавать зло» (Полиция России. 2021. № 10. С. 6-7).

Краснодарский университет МВД России располагается в четырех субъектах Российской Федерации двух федеральных округов и готовит кадры для органов внутренних дел не только в Краснодаре, но и Крымском, Ставропольском, Новороссийском филиалах. Расположение в многонациональном регионе, близость к местам массового отдыха граждан и одновременно к очагам террористической угрозы определили приоритетный образовательный профиль – «Подготовка специалистов по противодействию экстремизму и организованной преступности». О том, почему Краснодарский университет МВД считается уникальной антитеррористической учебной базой, можно прочитать в статье «Учим противодействовать экстремизму». (Полиция России. 2022. № 1. С. 20-23).

Государственная молодежная политика является не только приоритетом деятельности любой прогрессивно развивающейся страны, но значительным фактором ее экономического, социально-культурного и национального благополучия. Молодые люди – это будущее страны. Государство уделяет пристальное внимание благополучию и безопасности молодежного поколения. В стране удалось построить эффективную систему предупреждения экстремизма среди молодежи, патриотического воспитания и формирования активной гражданской позиции. О работе по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде можно прочитать в статье «Уберечь молодежь от экстремизма» (Полиция России. 2022. № 3. С. 32-35).

11 мая 2021 года на гимназию №175 в Казани было совершено вооруженное нападение. Погибли девять человек. После вооруженного нападения родители задаются вопросом, что делать в такой ситуации? Российские эксперты по антитеррористической безопасности сходятся во мнении, что в случае нападения на школу ученики должны слушаться учителей. Прежде всего, нужно спрятаться в тех местах, где не достанут пули или осколки взрывчатого устройства. Стараться не выдавать себя и ни в коем случае не паниковать. О том, как вести себя, чтобы избежать повторения такой ужасной трагедии, можно прочитать в статье «Как вести себя при вооруженном нападении на школу» (Нарконет. 2021. № 6. С. 2-5).

Информацию подготовила

Т.В. Елгазина,

ведущий библиотекарь отдела периодических изданий