Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Национальная электронная библиотека подготовила специальный проект «Путешественники». Он в доступной форме знакомит читателей с важными событиями и явлениями истории. Проект позволяет отправиться в путь вместе с известными первооткрывателями и путешественниками, построить маршрут по самым редким и экзотическим местам, пройти по следам ученых и этнографов, узнать все подробности «из первых уст» – из дневников, воспоминаний и зарисовок участников далеких экспедиций.



Николай Николаевич Миклухо-Маклай


Из 42 лет своей жизни Николай Николаевич почти половину провел в поездках и путешествиях, прославив достижения отечественной науки на весь мир.



В материале Я. Лелиной, опубликованном в ежемесячном журнале «Родник», акцент сделан на путешествиях и открытиях Миклухо-Маклая. Рассказывается, как он впервые приплыл в Новую Гвинею, познакомился с обитателями этих земель, несколько лет прожил вместе с папуасами. Можно узнать о его встречах с разбойниками, работорговцами, ловцами ядовитых змей.



Л. Тынянова «Друг из далёка»


Настоящее издание рассказывает о жизненном пути Н.Н. Миклухо-Маклая. О его детстве, родителях, учебе, о его исследованиях Канарских островов, побережья Красного моря, острова Новая Гвинея, Малаккского полуострова. Книга иллюстрирована рисунками самого путешественника, а также его портретами разных лет.


И. Каменщиков «Трибун Австралийских племен Миклуха-Маклай»

Книга рассказывает о первых днях пребывания Н.Н. Миклухо-Маклая на берегах Новой Гвинеи, знакомстве путешественника с папуасом племени Туй и жизни среди туземцев.



Отто Юльевич Шмидт


В 1930-х годах он был одним из самых популярных ученых Советского Союза. Ученый возглавлял Академию наук СССР. Шмидт-исследователь влюбился в альпинизм, в 1928 году организовал экспедицию на Памир, а затем отправился в морской поход по льдам Арктики.


Героическая эпопея: Арктический поход и гибель «Челюскина» - Ледяной лагерь – Советское правительство организует спасение – Летчики - Герои Советского Союза – Страна Советов встречает героев Арктики Альбом фото-документов.


Уникальный альбом с фотографиями и аннотациями к фотографиям, сделанным по всему пути следования парохода «Челюскин», а также запечатлевшим жизнь челюскинцев на льдине.



Дьяконов М. А. «Дневники челюскинцев. По дневникам, записям и воспоминаниям участников экспедиции»


В книге собраны дневники участников похода. В своих воспоминаниях Отто Шмидт рассказывает о задачах и целях поездки «Челюскина», штурман М. Марков восстанавливает поминутный ход событий в день трагедии, гидрограф П. Хмызников вспоминает о том, как эвакуировали лагерь полярников и как они «прощались» с льдиной.


П. Кулыгин «Повесть о героях»

Книга журналиста Павла Кулыгина, который принимал участие в спасении челюскинцев и стал свидетелем того, как челюскинцев вывозили с льдины. В книге также представлены иллюстрационные материалы, сделанные участниками команды.

 

 

 


Уважаемые читатели!

Напоминаем, что ККУНБ им. А.С. Пушкина является электронным читальным залом Национальной электронной библиотеки. Узнать подробнее о возможностях и особенностях функционирования главной электронной библиотеки страны, о различных вариантах доступа к ее фондам можно в центре правовой информации и электронных ресурсов нашей библиотеки по телефону (861)268-15-87.

 

 

Информацию подготовила

Т. А. Киншова,

 ведущий библиограф ЦПИЭРССК