Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Честь имею служить Отчизне

23 февраля – День защитника Отечества

 

На выставке.JPG23 февраля - День защитника Отечества. В этот день в нашей стране вспоминают о воинской славе, которую российские войска обрели на полях сражений. В этом празднике заложен огромный смысл - любить и защищать свое Отечество. В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а трудная и опасная профессия Родину защищать всегда считалась одной из самых благородных. Об истории праздника можно прочитать в статье А. Чаплыгина «Защита Отечества – наш долг священный» (Патриот Отечества. 2017. № 2. С. 2)

В истории вооруженных сил много ярких биографий выдающихся личностей: от солдата до маршала. Не так давно столетний юбилей отметил полковник в отставке Дмитрий Сергеевич Шебанов, чья сознательная жизнь прошла в рядах Вооруженных Сил. В его биографии уместилась целая эпоха – ровесник Великой Октябрьской революции 1917 года, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, командир 181-го ракетного полка 50-й Краснознаменной Белокровической ракетной дивизии. Из статьи В. Ларина «Командир ракетного полка отмечает 100-летний юбилей» (Патриот Отечества. 2017. № 12. С. 9) можно узнать более подробно о жизни и деятельности заслуженного ветерана, который является гордостью и олицетворением национальной славы России.

Почти 60 лет Ракетные войска стратегического назначения доблестно выполняют свою священную миссию защиты Советского союза и Российской Федерации, сдерживания агрессивных устремлений в отношении нашей страны. Являясь главным компонентом стратегических ядерных сил, они предназначены для сдерживания возможной агрессии, непрерывно решают боевую задачу по несению боевого дежурства и готовности выполнить приказ Верховного главнокомандующего по проведению пусков ракет в любой момент времени и в любых условиях обстановки. О создании РВСН, деятельности ветеранских организаций ракетчиков рассказывает председатель Совета Московской городской организации ветеранов РВСН генерал-майор В.П. Ососков в статье «Создание РВСН – подвиг народа и его Вооруженных сил» (Патриот Отечества. 2017. № 12. С 2-8).

К 23 февраля.JPGВ Новороссийске прошла самая массовая за всю историю Всероссийская молодежная военно-патриотическая операция «Бескозырка», посвященная 75-й годовщине высадки десанта, под командованием Цезаря Куникова, положившего начало героической эпопее легендарной Малой земли. В акции приняли участие около 57 тысяч новороссийцев и гостей города-героя. Среди почетных участников - председатель Совета Федераций РФ Валентина Матвиенко и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, который отметил, что ««Бескозырка» начинает жить в сердцах молодых. А это значит, что молодежь будет знать и помнить трагические и героические страницы истории своего города и своей страны, и эту память они передадут своим детям, внукам и последующим поколениям. И пока будет жить эта память о героях, будем жить мы – как единый великий народ, народ- победитель!» Об этом рассказывается в статье Е. Рожанского «Эстафета памяти: от сердца к сердцу» (Вольная Кубань. 2018 г. 8 февраля. С. 1-2).

На выставке представлены также и другие интересные материалы.

                                                                                                                                                            

Информацию подготовила Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий.

 

Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы.

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33

 

Дополнительные услуги отдела:

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.

 

Плюсбиблиотека Библиотека им. А.С. Пушкина получила статус центральной библиотеки в 1924 году. Тогда она называлась «Советская Кубанская центральная окружная им. А.С. Пушкина библиотека».