Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

ВЫСТАВКА

 

"Искренность должна быть впереди таланта".

К 85-летию со дня рождения Г.И. Гладкова

Отдел нотных изданий и звукозаписей

 

    Геннадий Игоревич Гладков – советский и российский композитор, педагог, автор музыки к фильмам и мультфильмам. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Народный артист Российской Федерации.

    Геннадий Гладков родился 18 февраля 1935 года в Москве в семье музыкантов. Отец – Игорь Иванович Гладков, аккордеонист, баянист, солист джазового оркестра Александра Цфасмана. Дед аккомпанировал на саратовской гармошке знаменитой певице Лидии Руслановой. Музыкой занимались и его дяди – один был прекрасным гитаристом и великолепно исполнял цыганские романсы, другой играл на ударных в джаз-бэнде.

    С ранних лет мальчик занимался музыкой. Учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им. П.И. Чайковского. После того, как его родители расстались, он жил с мамой. Распад семьи едва не подорвал его музыкальную карьеру. Поскольку им с мамой жилось тяжело, после 7-го класса он пошел в химический техникум, чтобы получать пусть небольшую, но ежемесячную стипендию. А по вечерам после занятий играл на танцах на аккордеоне. Окончив техникум, Геннадий Гладков поступил на работу в НИИ красителей. В свободное от работы время организовывал музыкальные вечера, участвовал в самодеятельности. Параллельно писал музыку.

    В 1959 году Гладков поступил в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского. После её окончания занимался преподавательской деятельностью: с 1963 года в Московском хоровом училище, а c 1966 года – в музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. Ещё будучи студентом, в 1961 году он написал музыку к спектаклю "Друг детства" московского театра "Современник" по пьесе Михаила Львовского. Тогда же начал сотрудничать с кинематографом. Первое произведение было написано им для научно-популярного фильма под названием "Тайны минувшего". Далее друг детства – актер Василий Ливанов – позвал композитора вместе поработать над мультфильмом "Самый, самый, самый, самый". Перед тем Гладков написал музыку для дипломной режиссёрской работы Ливанова в Щукинском училище – спектаклю по "Трём толстякам" Юрия Олеши.

    По-настоящему широкую известность Геннадию Гладкову принесли мелодии из популярного мультфильма "Бременские музыканты". Сценарий к легендарному мультику написал тоже Василий Ливанов. Относительно успеха "Бременских музыкантов" Гладков говорил: "Я бы сказал, что тут всё удачно совпало: ожидания зрителей и наши творческие устремления. Хотелось чего-то новенького, свежего, молодёжного. В то время были очень популярны вокально-инструментальные ансамбли, а у нас их критиковали. И то, что вы слышите в мультфильме, приближено по составу к ВИА. Тогда хотели взять на озвучивание целый ансамбль, но не сложилось. Пришел Олег Анофриев и озвучил всех героев. Результат получился неожиданный и интересный".

    Вдохновлённые успехом, Ливанов и Гладков решили сделать что-нибудь необычное. Они сняли мультфильм "Синяя птица" – нестандартный, почти арт-хаусный. Однако лента успеха не имела. С конца 1960 годов Гладков начинает сотрудничать с Марком Захаровым, в то время режиссёром Московского театра сатиры. На сцене этого театра появляются спектакли с музыкой Гладкова: "Проснись и пой", "Темп-1929", "Чудак-человек". В дальнейшем к ним прибавились музыкальные спектакли, поставленные на сцене Ленинградского драматического театра имени Ленсовета, – "Укрощение строптивой", "Люди и страсти", "Дульсинея Тобосская", "Трубадур и его друзья" и "Ковалёва из провинции". В ходе работы над спектаклем "Дульсинея Тобосская" он подружился с актёром Михаилом Боярским. Частым гостем в доме Гладкова был Андрей Миронов, с которым они не только работали в кино, но также на сцене – композитор аккомпанировал актёру на концертах. Далее писал музыку к спектаклям Марка Захарова в Московском театре имени Ленинского комсомола "Автоград-XXI", "Тиль", "Жестокие игры", а также к сказке Андерсена «Дороже жемчуга и злата» в "Современнике".

   Геннадий Гладков часто сам становился участником спектакля, импровизируя вместе с оркестром, расположенным на сцене. Так, на гастролях в Польше в 1977 году он исполнял в «Тиле» все музыкальные партии, дополнял их импровизациями. В 1983 году в Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко поставлена первая опера Геннадия Гладкова «Старший сын» (автор либретто по одноимённой пьесе Александра Вампилова – Юлий Ким, режиссёр-постановщик – М. Дотлибов). В первой половине 1980-х Гладков также пишет музыку к спектаклю "Оптимистическая трагедия", балеты "Вий" и "Двенадцать стульев", оперетту "Собака на сене", детскую оперетту "Три Ивана", мюзикл "Дон Жуан".

    Весомый вклад Геннадий Гладков внёс в отечественный кинематограф. С режиссером Марком Захаровым он сотрудничал в картинах "12 стульев", "Обыкновенное чудо", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви", "Убить дракона". В фильме Захарова "Формула любви" Гладков исполнил небольшую роль слуги, который произносит фразу: "С кого ж такую лепили?..". Музыка Гладкова звучит в таких популярных фильмах, как "Джентльмены удачи", "Точка, точка, запятая...", "Люди и манекены", "Ты - мне, я – тебе!", и др.

   Музыка Гладкова особенная, со своим стилем и вкусом, хорошо запоминается. Геннадий Гладков сотрудничал с поэтами Юрием Энтиным, Юлием Кимом, Дмитрием Сухаревым. В ряде фильмов, как мультипликационных, так и игровых, композитор сам исполняет свои песни.

 

СПИСОК

Материалов, представленных на выставке

"Искренность должна быть впереди таланта"

к 85-летию со дня рождения Г.И. Гладкова

Отдел нотных изданий и звукозаписей

 

КНИГИ:

 

85.313(2)-8 Семенов А.В. Геннадий Гладков: книга о веселом композиторе / А.В. Семенов. – Москва : Музыка, 2009. – 277, [12] л. ил. : ил., ноты. – Список сочинений Г. Гладкова: с. 259-273.

 

78С Композиторы Москвы : сб. ст. / [ред.-сост. Р.Г. Косачева]. – Москва : Сов. композитор. – (Портреты советских композиторов). – Вып. 2: Г. Гладков, И. Катаев, В. Пикуль, Т. Смирнова. – 1980. – Нотогр. в конце.

 

85.36 Савченко Б.А. Кумиры российской эстрады: Эстрада ХХ в. От А до Я / Б.А. Савченко. – Москва: Панорама, 1998. – 430 с. – (Звезды эстрады).

 

НОТЫ:

 

85.987.6я43 Гладков Г. Бременские музыканты и другие: песни для детей: в сопровождении фортепиано (баяна) / Г. Гладков. – Москва : Кифара, 1997.

 

85.984.5(2)Я43 Энтин Ю.С. Кто на новенького?: Музыкальный сборник / Ю.С. Энтин. – Москва : Дрофа, 2001. – 64 с.

 

85.94-42-043.3(2)я44 Гладков Г.И. Люди и страсти : музыкальный сборник : для женского и мужского голоса / Г.И. Гладков. – Москва : Дрофа, 2002. – 56 с. – (Мюзикл-сказка).

 

85.94-42-041.(2)я44 Гладков Г.И. Песни из спектаклей и кинофильмов: для голоса в сопровождении фортепиано (баяна). – Москва : Сов. композитор, 1988. – 79 с. (разворот)

 

85.94-42-041.5 Гладков Г.И. Песни из телефильмов: для голоса в сопровождении фортепиано (баяна). – Москва : Сов. Композитор, 1985. – 71 с.

 

85.94-42-043.3(2)я44 Гладков Г.И. Проснись и пой: музыкальный сборник: в сопровождении фортепиано (гитары) / Г.И. Гладков. – Москва : Дрофа, 2002.

 

85.94-42-041.5(2) Гладков Г.И. Твои глаза: песни для голоса в сопровождении фортепиано (баяна) / Г.И. Гладков. – Москва : Сов. композитор, 1982. – 64 с. + портр.

 

85.987 Гладков Г.И.: Хоттабыч: клавир / по пьесе Л. Лагина и Ю. Энтина; Тексты песен Ю. Энтина. – Москва : Сов. Композитор, 1989. – 150 с.

 

АУДИОИЗДАНИЯ:

 

Гладков Г. Бременские музыканты. По следам бременских музыкантов / Г. Гладков; авт. сказки В. Ливанов; стихи Ю. Энтина ; исполн. О. Анофриев, Э.

Жерздева, А. Горохов, О. Табаков, М. Магомаев, Г. Гладков. – Россия : Фирма Мелодия, 2001. – 1 cd. – Инв. № 10054 – НОТ.

 

Гладков Г. Дуэт виконта и виконтессы: из к/ф "Дон Сезар де Базан" // Елена Камбурова: песни из кинофильмов / исполн. Е. Камбурова. – Россия : Богема мьюзик. – Часть 2. – 2001. – 1 cd. – Содерж.: 1. Дашкевич В. Неужели вы не были в Лондоне: из к/ф "Мой нежно любимый детектив". 2. Москва златоглавая: из к/ф "Крах операции "Террор". 3. Крылатов Е. Песня мима: из к/ф "Чехарда" / сл. Ю. Энтина. 4. Гладков Г. Ночь тобосская темна (версия 1). 5. Было, было. 6. Скандал в Тобоссо. 7. Обручение. 9. Ночь тобосская темна (версия 2). 9. К черту! 10. Скандал в Толедо. 11. Монолог Альдонсы. 12. Баллада о Дульсинее: из к/ф "Дульсинея Тобосская" / авт. слов Б. Рацер, В. Константинов (4-9, 12), Ю. Ким (10. 11). 13. Гладков Г. Дуэт виконта и виконтессы: из к/ф "Дон Сезар де Базан" / авт. слов К. Рыжов, М. Донской. 14. Ботяров Е. Любимый пони: из м/ф "Пони бегает по кругу / авт. слов Ю. Мориц. 15. Крылатов Е. Песня Сыроежкина. 16. Прогресс. 17. Грустная песня Сыроежкина. 18. Заводные игрушки: из к/ф "Приключения Электроника" / авт. слов Ю. Энтин. 19. Раскатов А. Песня о правде. 20. Поезд. 21. Дуэт Лиды и Дельфина. 22. Звери в Африку сбегут. 23. Вот опять зима пришла. 24. Песня о Детстве: из к/ф "Непохожая" / сл. В. Аленикова. 25. Ефремов И. Песня о Питере Пэне. 26. Грустная песня миссис Дарлинг: из к/ф "Питер Пэн" / авт. слов Л. Дербенев. – Инв. № 10030 – НОТ.

 

Гладков Г. Маша и Витя против "Диких гитар": Музыкальная сказка / Г. Гладков ; аранж. А. Зубов; сцен. В. Луговой, П. Финн; авт. текста В. Луговой. – Москва : Мелодия, 1977. – 1 грп. / Действующие лица и исполнители: Маша – Света Виноградова, Витя – Дима Голов, Волшебник – В. Абдулов, Кот Матвей – М. Боярский, Баба Яга – В. Игнатьева, Леший – Г. Гладков, Белоснежка – Т. Дасковская, Кащей – А. Градский, Печка – В. Филатова, Яблонька – А. Руднева, Старичок-лесовичёк – Г. Бардин. – Инв. № 7683 – НОТ.

 

Гладков Г. Михаил Боярский поет песни из мюзикла-сказки Г. Гладкова "Хоттабыч" / Г. Гладков ; исполн. М. Боярский, О. Анофриев, И. Муравьева. – Ленинград : Мелодия, 1981. – 1 грп. – Инв. № 3340 – НОТ.

 

Гладков Г. Ничего на свете лучше нету / Г. Гладков. – Москва : Мелодия, 2003. – 1 cd. – (Золотая коллекция). – Содерж.: 1. Луч солнца золотого. 2. Песня диких гитар. 3. Точка, точка, запятая. 4. Живи в волшебном ящичке. 5. Дуэт Трубадура и Принцессы. 6. Белые снежинки. 7. Песня Рыбы-Пилы. 8. А ты знаешь? 9. Песенка Львенка и Черепахи. 10. Ковер-самолет. 11. Разлученные. 12. Спор Маши и Вити о сказках. 13. Колыбельная. 14. Песня о Хоттабыче. 15. Расскажи, Снегурочка. 16. Дуэт Кота и Пирата. 17. Песня бродячих гимнастов. 18. Песенка о волшебниках. 19. Песенка разбойников. 20. Ничего на свете лучше нету. 21. Дуэт Иохима Лиса и Лисы Амалии. 22. Мелодия из мультфильма "По следам Бременских музыкантов". – Инв. № 9643 – НОТ.

 

Гладков Г. Обыкновенное чудо. Двенадцать стульев: музыка из телефильмов / Г. Гладков; авт. слов Ю. Ким; исполн. Л. Серебренников, М. Боярский, А. Миронов, Л. Долина, орк. Госкино СССР. – Россия : Bomba Music, 2002. – 1 cd. – (Музыка и песни из лучших кино и телефильмов). - Содерж.: Музыка из телефильма "Обыкновенное чудо": 1. Песня волшебника. 2. Песня охотника. 3. Куплеты администратора. 4. Шествие. 5. Дуэт Эмилии и Трактирщика. 6. Галоп. 7. Баллада администратора. 8. Прощальная песня. Музыка из телефильма "Двенадцать стульев": 1. Песня на пароходе. 2. Песня Остапа Бендера. 3. Танго. – Инв. № 9470 – НОТ.

 

Гладков Г. Песня Рыбы-Пилы / авт. слов Ю. Энтин // 100 лучших детских песен – Россия : Bomba Music. – Вып. 1, часть 1. – 2001. – 1 cd. – Инв. № 9518 - НОТ

 

Гладков Г. Проснись и пой!: Музыка и песни из кино и телефильмов "Джентльмены удачи", "Обыкновенное чудо", "Сватовство гусара", "Человек с бульвара капуцинов", "Собака на сене", "Двенадцать стульев", "Благочестивая Марта", "Формула любви", "Дон Сезар де Базан", "Люди и манекены" / Г. Гладков. – Москва: Мелодия. – (Золотая коллекция). – CD 1. – 2003. – 1 cd. – Содерж.: 1. Проснись и пой. 2. Куплеты администратора. 3. Гусарский марш. 4. Синема, синема. 5. Настанет день и час. 6. Песня на пароходе. 7. Песня волшебника. 8. У нас в Испании. 9. Неаполитанская песня. 10. Джентльмены удачи: Инструментал. 11. Люди и манекены. 12. Сто рублей. 13. Была – не была. 14. Дуэт Эмилии и Трактирщика. 15. Песня Остапа Бендера. 16. Серенада Сезара. 17. Жестокое танго. 18. Прощальная песня. – Инв. № 9426 – НОТ

 

Гладков Г. Сватовство гусара: музыка из телефильмов "Сватовство гусара" и "Очень синяя борода" / Г. Гладков; авт. слов Ю. Ким; исполн. М. Боярский, А. Попов, Н. Овчарова, О. Анофриев, Л. Долина; В. Игнатьева. – Россия : ООО "Дрофа", 2002. – 1 cd. – (Музыка и песни из лучших кино и телефильмов). – Содерж.: Музыка из т/ф "Сватовство гусара": 1. Гусарский марш. 2. Гусарский романс. 3. Монолог ростовщика. 4. Гусарская честь. 5. Охотничьи куплеты. 6. Канкан. 7. Куплеты горцев. 8. Три голубки. 9. Пощечина. 10. Самоубийство (Что наша жизнь – мираж). 11. Финал. 12. Музыка из т/ф "Очень синяя борода": 1. Хор о синей бороде. 2. Первая жена. 3. Вторая жена. 4. Третья жена. – Инв. № 9749 – НОТ.