Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Поиск  диссертаций на портале 

Национальной электронной библиотеки

   Национальная электронная библиотека – это федеральный проект, который даёт возможность читателям во всех регионах России получить доступ к изданиям, ранее доступных только в стенах крупнейших библиотек страны, таких, как РГБ и РНБ.

   Например, летом прошлого года НЭБ, оператором которой является Российская государственная библиотека, разместила на своём сайте 450 тысяч диссертаций и авторефератов.

   Это событие стало очередным важным шагом в построении на базе НЭБ единого пространства знаний. Ведь для того, чтобы написать качественный научный текст и изложить собственный взгляд на решение задачи или проблемы,  исследователь должен понимать степень изученности темы, опираться на уже имеющиеся публикации, статистические данные или аналитическую информацию. Теперь для этого не нужно посещать сомнительные интернет-ресурсы – можно воспользоваться базой диссертаций НЭБ на законных основаниях.

   Некоторые документы из этой базы доступны онлайн с любого компьютера, но большинство –  только из помещений библиотек-участников НЭБ (более 15 тысяч библиотек по всей стране), в том числе с доверенных компьютеров центра электронных ресурсов ККУНБ им. А.С. Пушкина. Другой  ближайший или наиболее удобный по расположению электронный  читальный зал НЭБ можно найти с помощью интерактивной карты или формы поиска здесь: https://rusneb.ru/workplaces/

  Доступ к диссертациям осуществляется на безвозмездной основе, но с исключением возможности копирования и тиражирования для защиты интересов правообладателей.

Чтобы найти нужную диссертацию на портале НЭБ, необходимо:

§ зайти на главную страницу сайта https://rusneb.ru/;

§ войти в поисковый блок "Расширенный поиск" и снять выделение со всех категорий, оставив только "авторефераты и диссертации";

§ ввести запрос и нажать кнопку "Найти";

§ результаты можно сортировать по релевантности, названию, автору, дате, а также по признаку доступности – "Доступные онлайн", "Доступные в ЭЧЗ", "Все".

 Национальная электронная библиотека – это развивающийся проект. Но уже ясно, что его приоритет – наполнение портала научной литературой по наиболее востребованным и актуальным направлениям.

 За дополнительной информацией можно обращаться в центр правовой информации и электронных ресурсов библиотеки или по телефону:

8 (861)268-15-87

Информацию подготовила

зав. сектором социальных коммуникаций

Волкова Н.Н.



График работы библиотеки:
ежедневно с 9:30 до 19:00,
кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги:

- Доступ к диссертациям в электронной форме (база данных НЭБ, г. Москва).
- Доступ к полнотекстовой базе данных ЛитРес, БиблиоРоссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).
- Поиск информации в базах данных по различной тематике (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).
- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.
- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).
- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.
- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).