Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

"Великий российский прославленный флаг"

(Ко Дню государственного флага Российской Федерации)

 

22 августа в нашей стране на протяжении двух с половиной десятилетий отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Наш флаг узнаваем во всём мире как флаг великой страны с богатой историей и традициями государственности.

img01Сборник "Символы и награды российской державы" (Москва, 2013) представляет исторические факты развития государственной символики, рассказывая о том, как по мере становления и укрепления государства рождались и видоизменялись главные отличительные знаки его суверенитета – герб, флаг и гимн. Государственный флаг нес на себе то бело-сине-красные, то чёрно-жёлтые, то красные цвета, чтобы затем снова стать триколором. Однако во все времена он выражал не только официальную идеологию, но и являлся воплощением самосознания народа, его отношения к государственным ценностям.

Издание красочно оформлено и дополнено фотографиями.

img02В книге И.В. Борисова "Геральдика России" (Москва, 2006) собран исторический материал о городской, республиканской и территориальной геральдике современной России. В предлагаемом издании впервые предпринята попытка объединить все сведения о современной отечественной городской геральдике. В книге представлены гербы и флаги субъектов Российской Федерации. Сведения изложены в ретроспективном аспекте: помимо современных символов приведены старинные, а также созданные в советское время. Весь материал приводится в соответствие с правилами геральдика.

Книга прекрасно оформлена и содержит большое количество фотографий – некоторые гербы впервые даются в цветном изображении, воссозданном в соответствии с их историческим описанием.

img03Субъекты Российской Федерации, к числу которых относится и Краснодарский край, также обладают символами, представляющими тот или иной регион как внутри страны, так и за ее пределами. Закон «О символах Краснодарского края» был принят Законодательным собранием края 24 марта 1995 года.

Ю.М. Бодяев в книге "Символы Краснодарского края" (Краснодар, 2007) знакомит читателей с историей кубанской символики, включая интересные сведения о регалиях Кубанского войска. Подробные материалы даны о современной символике Краснодарского края: гербе, флаге, гимне, об исторических событиях, связанных с их рождением и развитием.

 

Список литературы:

 

Бодяев, Ю.М. Символы Краснодарского края / Ю.М. Бодяев. – Краснодар : ОИПЦ, 2007. – 36 с. : ил.

Борисов, И.В. Геральдика России / И.В. Борисов, Е.Н. Козина. – Москва : АСТ : Астрель, 2006. – 423 с. : ил.

Символы и награды Российской державы / В.Н. Балязин, А.А. Кузнецов, Н.А., Сивова, Н.А., Соболева. – Москва : ОЛМА Медиаа Групп, 2013. – 448 с. : ил.

Информацию подготовила Т.И. Дьяченко,
ведущий библиотекарь отдела читального зала