Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Алкоголизм: профилактика и лечение

 

Алкоголь оказывает крайне неблагоприятное физиологическое, психологическое и социальное воздействие, как на отдельного человека, так и на семью, и на сообщество в целом. Происходит разрушение созидательной личности, остановка саморазвития, серьезные нарушения мыслительной деятельности, вплоть до алкогольного слабоумия различной степени.

О. Н. Немировский, автор книги «Игры с алкоголем» (М., 2012), используя врачебный опыт, рассказывает о разрушительном действии хронической алкогольной интоксикации, обозначает круг лиц, которым необходимо полностью отказаться от алкоголя. Игры с алкоголем – опасное занятие, и в поддержку этого утверждения в книге приведены не только научные данные, но и примеры из художественной литературы. Издание рекомендовано педагогам, психологам, медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов.

Статистика свидетельствует, что в настоящее время в России наблюдается тенденция злоупотребления алкоголем среди подростков. При этом предпочитаемым среди молодежи видом алкоголя является пиво. Данные о динамике формирования пивного алкоголизма излагаются в монографии А. В. Погосова и Г. В. Аносовой «Пивной алкоголизм у подростков. Клиническая картина, трансформация в другие формы зависимости, профилактика: руководство» (М., 2014). Авторы освещают перспективы использования ряда лекарственных средств и некоторые организационные аспекты профилактики. Изложены образовательные программы для родителей и представителей организаций – субъектов профилактики, которые призваны способствовать максимально ранней диагностике зависимости. Книга адресована медицинским работникам, психологам, студентам медицинских вузов. Ряд положений в издании будет полезен сотрудникам организаций субъектов профилактики, педагогам и инспекторам по делам несовершеннолетних.

Новейшие стратегии психологической работы с подростками, страдающими различными формами алкоголизма, описаны в пособии «Алкогольная и наркотическая зависимость у подростков: пути преодоления» (М., 2006). Раскрыты возможности коррекционного вмешательства на уровне школы, семьи, специальных центров. Издание рекомендуется студентам психологических факультетов, педагогам и родителям.

Автор книги «Путь выздоровления» (М., 2003) Теренс Горски  описывает метод, позволяющий страдающим от алкоголизма людям вернуться к нормальному образу жизни. В монографии выделены шесть стадий выздоровления, в каждой из которых встречаются проблемы, типичные именно для этой стадии, и подробно рассматриваются способы их решения.

Вопросам профилактики алкогольной зависимости посвящены материалы пособия Г. С. Туманяна «Здоровый образ жизни и физическое совершенствование» (М., 2006). Автор описывает комплекс психотерапевтических и реабилитационных мер по выведению пациентов из алкогольной зависимости, а также этапы восстановления  физической и психической работоспособности.








Информация подготовлена

Горбаченко Н.П.

главным библиотекарем отдела читального зала