Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

"Формула успеха: правила,

по которым живут успешные люди"

 

А секрет в том, что любой путь к успеху зарождается в твоей голове. И зачастую этот путь сложен и полон препятствий.

1.jpgМы обеими ногами вступили в эпоху инновационных преобразований бизнес-моделей, когда судьба компаний все больше зависит от их умения применить соответствующую инновационную бизнес-модель и выделиться среди посредственных конкурентов. Успех компании зависит от выбора наиболее подходящей бизнес-модели. Предложенная в книге Гассман О. "Бизнес-модели: 55 лучших шаблонов" (М, 2017) методология – отличное подспорье как начинающим компаниям, так и тем, кто хочет перестроить свой бизнес и достичь новых высот. Авторы рассказывают о стратегии создания и внедрения инновационных бизнес-моделей, а также о важных этапах и препятствиях на этом пути.

       Центральная часть книги – это 55 шаблонов бизнес-моделей, которые в различных комбинациях лежат в основе ведения бизнеса наиболее успешными современными компаниями. Вы найдете подробное описание шаблонов, историю их развития и советы о том, в каких случаях стоит взять на вооружение именно этот шаблон. Описанные методы работают удивительно хорошо и пользуются огромной популярностью во многих компаниях и организациях. Вы сможете приступить к построению своей собственной инновационной бизнес-модели сразу после прочтения книги.

2.jpgПрочитав книгу К.П. Петрова "Как разработать бизнес-план: 69 готовых бизнес-планов" (М, 2017), вы научитесь: анализировать рыночную ситуацию, сегментировать рынок, позиционировать товар, составлять финансовые документы. Все, что вам необходимо для составления собственного бизнес-плана, — это освоить материал, написанный на простом и доступном языке, и ввести свои данные в шаблоны. Это избавит вас от рутины — шаблоны автоматически выполнят все необходимые расчеты. Научиться самостоятельно разрабатывать реальные бизнес-планы вам помогут многочисленные примеры документов и финансовых расчетов, которые представлены в данной книге.

3.jpgНа примере компаний из разных отраслей авторы книги "Решение проблемы инноваций в бизнесе: как создать растущий бизнес и успешно поддерживать его рост" (М, 2018) К.М. Кристенсен и М.И. Рейнор показывают, что постоянный прибыльный рост можно обеспечить за счет инновационных «подрывных» проектов и сделать процесс внедрения инноваций вполне предсказуемым. Чтобы достичь успеха при создании нового растущего бизнеса, руководитель должен хорошо овладеть теорией и по мере превращения идеи «подрывного» продукта в бизнес-план, продумывать каждое свое решение и действовать в соответствии с условиями, в которых компания реализует свою стратегию. В каждой главе авторы излагают теорию, призванную помочь руководителям принимать решения, ключевые для успеха инновационного бизнеса. Книга предназначена для менеджеров, предпринимателей, а также студентов и преподавателей экономических вузов.

4.jpgВ мире есть огромное количество социальных проблем, которые ждут, когда придут те, кто способен их решить и, наконец, изменить мир к лучшему. Иногда кажется, что это невозможно, но люди, о которых рассказывается в книге Д. Борнштейн "Как изменить мир: социальное предпринимательство и сила новых идей" (М, 2017), доказали, что это не утопия и не фантастика и что социальные предприниматели в состоянии даже оказать влияние на политику государства в любой области – здравоохранении, образовании, энергетике, культуре, экономике и пр.

Социальное предпринимательство – это прежде всего инновации, идеи, а также способность и желание претворить их в жизнь. Каждому когда-то приходило в голову, что он хотел бы что-то изменить в своей стране или в мире. О том, как это сделали самые успешные социальные предприниматели, и о том, как перейти от слов и намерений к действию, можно прочитать в этой книге.

Каждая глава книги – описание проекта: как он был задуман и почему, что пришлось сделать для его реализации, почему он оказался успешным. Тут есть истории о пансионе для инвалидов, ассоциациях помощи больным, несчастным и угнетенным; об организациях помощи талантливым детям из бедных семей и детям, которые совсем никому не нужны. Также из книги можно узнать, какими качествами должен обладать социальный предприниматель, куда обращаться за материальной помощью, чем вредна публичная слава и почему быть социальным предпринимателем хорошо.

5.jpgТермин «корпоративная система управления проектами» (КСУП) сегодня становится популярным среди руководителей высшего и среднего звена. Как сделать эффективной компанию со сложной организационной структурой? Как убрать межфункциональные барьеры? Как вовлечь максимальное количество персонала в процесс повышения эффективности компании? Как убрать излишние бюрократические процедуры? Ответ на эти и многие другие вопросы дает книга Р.А. Нугайбекова "Корпоративная система управления проектами: От методологии к практике" (М, 2015). Каждая компания стремится к тому, чтобы решить все проблемы, связанные с ресурсами, технологиями управления, и стать более эффективной в области проектного менеджмента. Автор книги сделал акцент на совмещении современной методологии и лучших практик внедрения КСУП. Это позволяет читателям — руководителям проектов и всем тем, кто причастен к проектной деятельности, — понять типовые ошибки в процессе создания КСУП, улучшить контроль и планирование при реализации проектов, ускорить процесс принятия решений по проектам и обеспечить единство понимания и технологий при управлении проектами в организации.

6.jpgКак открыть свое дело и сделать его процветающим, если вы – не опытный бизнесмен, а хрупкая женщина, вознамерившаяся стать предпринимателем?  В книге И.В. Словцовой "Хочу работать на себя. Женщина управляет бизнесом! ( М, 2006) подробно рассказывается о сложностях первого этапа: о регистрации фирмы, поиске помещения, найме персонала. А также о тех проблемах, которые придется решать позже: о построении отношений с проверяющими организациями и администрацией территории, где прописан ваш бизнес, и многом другом. Книга включает 5 глав, содержит рекомендации относительно того, как с минимальными затратами продвигать свои услуги и товары на рынке, иллюстрируется множеством реальных примеров становления фирм, а главное, написана с юмором и некоторой долей самоиронии. Адресована она всем представительницам "слабого пола", желающим открыть своё дело и научиться успешно им управлять.

Каждая из предложенных книг содержит некую формулу успеха, которую авторы вывели после многолетней работы. Прочитав книги, вы поймете, что деньги — это не мерило всего вокруг, а всего лишь инструмент в ваших руках, помогающий добиться финансового благосостояния. Желаем успеха!

 

Материал подготовлен З.Н. Тюренковой,

зав. сектором отдела городского абонемента.

 

Уважаемые читатели!

Ждем вас в отделе городского абонемента

с 9-30 до 19 часов.

Выходной – пятница.

Телефон 8(861) 268-52-49.