Медицина – новые достижения и открытия
Медицина, как и другие науки, никогда не стоит на месте и постоянно развивается. В настоящее время в различных лабораториях мира идут сотни и тысячи разработок и клинических испытаний новых генных лекарств. Уже получили официальное одобрение и применяются пять генных препаратов. Этому посвящена статья А. Федорова «Внутригенная инъекция» (Здоровье. 2016. № 10. С. 60-61).
Общеизвестно, что методы идентификации личности на основе ДНК широко применяются в судебно-медицинской экспертизе. О новых достижениях отечественных генетиков говорится в статье А. Пименовой «Чудеса двойной спирали» (В мире науки. 2016. № 11. С. 129-133).
«Медицина будущего работает уже сегодня» - так называется статья Б. Пастухова (Здоровье. 2016. № 9. С. 40-42). В ней рассказывается о виртуальной медицине, которая стремительно входит в нашу жизнь. Сегодня с помощью смартфона можно получить профессиональную консультацию, где бы вы ни находились. В статье можно узнать, какие технологии оказания медицинской помощи на расстоянии доступны уже сейчас.
Медицина достигла больших успехов в лечении больных СПИДом, но эффективная вакцина против ВИЧ так и не создана. Иммунологи надеются, что на основе трехкомпонентного белка – имитатора одного из ключевых компонентов ВИЧ – удастся создать долгожданную вакцину против СПИДа. Об этом можно прочитать в статье Д. Мура «Ахиллесова пята ВИЧ» (В мире науки. 2017. № ½. С. 107-112).
На выставке представлены и другие материала по этой теме.
Информацию подготовила Л.В. Барба,
главный библиотекарь отдела периодических изданий.
Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,
с 9.30 до 19.00 часов.
Тел. (861) 268-09-33
Дополнительные услуги отдела:
– Копирование информации на компакт-диск читателя.
– Распечатка текста на принтере
– Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.