Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Если вы хотите стать волонтёром

обзор полезных web-ресурсов


Волонтерское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий. Для кого-то – это потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя, третьи видят в этом свою миссию на Земле. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни.

Но для того, чтобы заниматься этой деятельностью, одного желания мало: надо знать, куда обратиться, где и как получить необходимый опыт и знания. Наш обзор поможет сориентироваться в многочисленных сетевых ресурсах, предназначенных для волонтеров.

 

Историческая справка

Волонтерство, как общественное движение, в России стало зарождаться в конце 1980-х годов прошлого столетия, хотя, если заглянуть в историю, оно существовало всегда, например, в виде службы сестёр милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Как менялись понятия «волонтёр» и «волонтёрское движение» в России можно узнать на сайте РИА новости http://ria.ru/spravka/20100521/236982093.html.

С чего начать и куда обратиться?

Найти ответы на эти вопросы поможет виртуальный проект VOLONTER.RU http://volonter.ru/, организованный Ассоциацией некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений». На сайте есть разделы: «Мероприятия», «Организации», «Вакансии». Он призван помочь решить проблему выбора, и найти ту деятельность и то объединение волонтеров, которое по душе и силам именно вам. Присоединяйтесь!

Обзор некоторых волонтерских программ

- Куда может поехать волонтер в 2018 году, чем там заняться, и что для этого нужно: интернет-обозрение на эту тему доступно на сайте «Мой рейс» https://blog.moireis.ru/volunteering. Рекомендации программ и проектов сгруппированы по направлениям деятельности, по возрастным категориям, а также по степени подготовленности добровольцев.

- Фонд «Старость в радость» делает все для того, чтобы повысить качество жизни пожилых людей в домах престарелых и инвалидов. Волонтеры этого движения участвуют в поездках (нужны музыканты, творческие и просто отзывчивые люди для поездок к бабушкам и дедушкам); помогают с транспортом (нужны добрые люди, которые отвезут волонтеров в дома престарелых); помогают в организации мероприятий; становятся внуками по переписке и т.д. Чтобы узнать подробности (требования, предъявляемые к добровольцам, контакты координатора, расписание ближайших поездок), надо зайти на страницу официального сайта фонда https://starikam.org/volontyoram/volunteering/

- Общество, в котором люди спокойно проходят мимо чужой беды и боли, обречено. Неравнодушие и участие каждого способно изменить мир, в котором мы живем, сделав его лучше. Содействие искоренению социального сиротства и обеспечение каждому ребенку нашей страны его базового права – права на жизнь и воспитание в семье – цель благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям–сиротам». Если вам небезразлична судьба маленьких граждан России – загляните на страницу http://www.otkazniki.ru/index.php?id=17

Помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, дни единых действий, всероссийские исторические квесты, сопровождение Парадов Победы в городах России – все это направления работы   всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», члены которого гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее. Стать волонтером Победы просто. Подробности на   http://волонтёрыпобеды.рф/how.

- Если вы хотите присоединиться к дружным рядам волонтёров фонда «Подари Жизнь», заходите на страницы сайтов https://podari-zhizn.ru/main/node/30 и https://friends.podari-zhizn.ru/.

Благотворительные фонды и добровольческие проекты Краснодарского края

- Бывает, что единственно возможным и самым лучшим выходом из сложной, кризисной для нас ситуации – будет заявить о том, что нам нужна помощь. Это не делает нас слабее или менее самостоятельными. Сейчас нам нужна помощь, а дальше мы пойдём сами… О деятельности Краснодарской региональной общественной организации «Вторая мама», которая началась с четырёх молодых мам, решивших помогать брошенным детям, живущим в инфекционной больнице, подробнее на сайте http://www.mama-2.ru/.

- «Доброволец Кубани» – это площадка для добровольцев и тех, кто в них нуждается. Подробнее о том, кто может стать добровольцем (волонтером) Кубани и что для этого нужно на проекте http://доброволецкубани.рф/#participants.

- Городской центр физкультурно-массовой работы приглашает жителей и гостей кубанской столицы стать участником волонтерского движения. Стать добровольцем может любой желающий старше 16 лет, никаких других ограничений нет. Подробности и контактные телефоны на портале http://tvkrasnodar.ru/news/v_krasnodare_idet_nabor_sportivnyih_volonterov-77003/

- Волонтерское движение при храме "Всех Святых" г. Краснодар. Очередная благотворительная акция "Помоги нуждающемуся!" состоится 24 марта 2018 г. Хотите принять участие? Вопросы по тел.: 8 (928) 418-75-33, а подробности на странице https://vk.com/serdcedobroe_krasnodar.

Подготовила гл. библиотекарь ЦБИТ Михеева Е.Г.

 

В Центре библиотечно-информационных технологий читатель может получить следующие дополнительные услуги:

   •    доступ к электронной базе диссертаций Российской государственной библиотеки;

•    доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

•    работа с информационными базами данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

•    доступ к информационной базе данных «Национальная электронная библиотека».

  

Ждем Вас!  

Понедельник - четверг с 9:30 до 19:00.

Нерабочие дни: пятница и последний день месяца.

Подробнее по телефону (861) 268-15-87

 

Плюсбиблиотека В Краснодарском крае насчитывается 1040 общедоступных библиотек, из них 4 государственных краевых. В Норвегии открыты 90 библиотек. Население Краснодарского каря составляет 5,5 млн.человек, что сопоставимо с населением Норвегии.