Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Воспитание экологической культуры – миссия библиотек XXI века

Опыт работы библиотек Краснодарского края

(по итогам 1 полугодия 2013 г.)

Даже в прекраснейших своих грёзах

человек не может вообразить ничего прекраснее природы.

Альфоне де Ламартин

Год охраны окружающей среды продолжается. Библиотеки Краснодарского края ведут просветительскую информационную работу по экологическому просвещению населения, разъясняют обществу, что экологическое завтра России находится в руках каждого из нас.

Если ты природе друг, то прекрасно всё вокруг

Анапа

В рамках Года охраны окружающей среды 21 мая в Центральной библиотеке муниципального бюджетного учреждения культуры «Анапская централизованная библиотечная система» прошла творческая лаборатория «Экологическая культура населения: пути взаимодействия библиотек и других организаций города-курорта». Участниками творческой лаборатории были специалисты муниципальных и школьных библиотек, государственного природного заповедника «Утриш», эколого-биологической станции «Маленький принц», детской экологической организации «Эрвита» (п. Витязево).

В ходе заседания обсуждались вопросы охраны окружающей среды, формы проведения массовых мероприятий с населением, пути распространения природоохранной информации, формирование экологического мировоззрения, а также проблемы развития взаимодействия разных организаций и учреждений города-курорта, непосредственно работающих по этой актуальной теме.

Экологическая ситуация в Анапе - это серьёзная тема. Муниципальные библиотеки Анапской ЦБС активно работают по экологическому просвещению населения.

В Заринской библиотеке был проведен праздник под девизом «Если ты природе друг, то прекрасно все вокруг!», посвящённый Году охраны окружающей среды. На площадке у Дома культуры был организован читальный зал под открытым небом: «Этот волшебный и загадочный мир природы», где демонстрировались книги и журналы о природе и экологии. В рамках акции с детьми проведена экологическая игра «В гостях у Почемучки» и конкурс рисунка на асфальте «Природа наш дом».

В других библиотеках Анапской ЦБС также проходили экологические часы «Природа – это дом, в котором мы живём» и «Природа и мы», уроки экологической грамотности «Кто есть кто в мире природы», демонстрировались книжные выставки «Что нужно знать об охране труда?», «Труд и жизнь человека должны быть в безопасности».

Но об экологических проблемах можно говорить часами. «Пришло время – действовать» - под таким лозунгом Супсехская библиотека-филиал № 23 совместно с администрацией Супсехского района и средней образовательной школой № 11 провели акцию «Эко-помощь Большому Утришу». Администрация Супсехского сельского округа предоставила 40 участникам акции два автобуса, на которых ребята добрались до побережья заповедника и работали там 3 часа при сильном, холодном ветре, убирали «плоды» человеческой цивилизации.

Также активно «и словом и делом» в поддержку экологии действуют и библиотекари посёлка Виноградный. При их участии здесь прошла природоохранная акция «Парк моей мечты». Неравнодушные к судьбе родного посёлка люди привели парк в порядок после долгой зимы. Дружно и весело работали сотрудники местной администрации во главе с Кудаевым А.А., представители образования, культуры, общественности села. Активно помогал наводить порядок депутат Е.Е. Громыко. Затем участники акции посадили молодые берёзки, приобретённые при содействии депутата В.П. Верстунина.

У самого синего моря

Геленджик

При Центральной библиотеке десять лет работает краеведческий клуб «У самого синего моря», в котором проводятся занимательные экологические часы и уроки экологической грамотности. Читатели знакомятся с историей и природой края, учатся её беречь.

Чисто не там, где метут, а там, где не сорят

Новороссийск

Всемирному дню охраны окружающей среды библиотеки Новороссийска посвятили акцию под лозунгом «Нельзя оставаться равнодушным!»

В этот день в библиотеке им. П.А. Павленко прошел экологический час под названием «Экологическими тропами Кубани». Участники из стен библиотеки переместились на улицу. Ребята раздали прохожим листовки «Призови каждого – «НЕ СОРИ!» и «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!». Организаторы акции ставили цель напомнить людям, что Земля – дом, где мы живем. А любой дом нуждается в заботе.

Природа. Человек. Экология

Гулькевичский район

Работники информационно-правового центра межпоселенческой центральной библиотеки во Всемирный день охраны окружающей среды совместно с заведующей Гулькевичского строительного техникума Н.И. Назиной провели день экологической культуры, а также эколого-правовой час «Природа. Человек. Экология» и беседу «Мое право и экология».

В рамках реализации планов по экологическому просвещению читателей, открыт абонемент экологической литературы при библиотеке, расположенной в центре досуга и кино «Зодиак».

Библиотекарь Е.В. Фоменко для детей и взрослых проводит уроки бережного отношения к природе. В ходе акции «Помогите птицам перезимовать» пользователи библиотеки участвовали в экопрактикуме «Строим домик для птиц».

На страже природы

Каневской район

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2013 год Международным годом водного сотрудничества.

При межпоселенческой библиотеке Каневского района работает молодежный клуб «Экос». Его главной задачей является экологическое, природоохранное просвещение и воспитание, и даже общественный экологический контроль. Члены клуба сотрудничают с «зелеными организациями» района. Ежегодно участвуют в проводимых рейдах, смотрах, санитарных месячниках, субботниках, благоустройстве берегов рек, балок, родников, уборках территорий от мусора и очистке лесополос. Проводятся акции «Чистые берега», «Деревья для жизни», «За чистоту полезащитных лесонасаждений».

Вода — источник жизни

Курганинский район

23 марта в библиотечном клубе «Преодоление» для учащихся, курганинского реабилитационного центра, прошел экологический урок «Вода — источник жизни», посвященный Всемирному дню водных ресурсов. Сотрудники библиотеки провели викторины, рассказали о том, какой литературой о морях, океанах, реках и озерах, водной оболочке земли располагает библиотека.

Чистота экологии – задача, объединяющая континенты

Приморско-Ахтарский район

По инициативе Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеки в актовом зале СОШ № 18 состоялась встреча старшеклассников с депутатом Приморско-Ахтарского района Бирюковым Александром Герасимовичем - активным, неравнодушным человеком, последовательно защищающим природу нашего края. В течение трех лет он состоит в общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», является членом ее регионального совета. В числе представителей этой организации Александр Герасимович был приглашен в США, в Вашингтон, для участия в конференции РАПСИ (российско-американской Программы содействия институтам гражданского общества).

В библиотеке Александр Герасимович рассказал школьникам о конференции, о путешествии по национальным заповедникам штата Северная Каролина, о бережном отношении американцев к природе и чистоте улиц и помещений. Депутат ознакомил присутствующих с программой «Защита дельты реки Кубань», над которой он в составе «Экологической вахты» работает не один год, говорил об общей задаче сохранения уникальных Приморско-Ахтарских плавней и Ясенской косы. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов. Встреча произвела большое впечатление на учащихся.

Человек и окружающая среда

Темрюкский район

Во Всемирный день окружающей среды в межпоселенческой библиотеке Темрюкского района стартовал экологический месячник, в ходе которого были оформлены книжно-иллюстративные выставки, изданы буклеты и брошюры. Интересно и увлекательно прошла в библиотеке экологическая викторина «Человек и окружающая среда». В ней принимали участие взрослые читатели и дети, которые высказывали свое мнение об экологическом состоянии окружающей среды в Темрюкском районе.

Библиотека провела анкетирование читателей города и района. Результаты исследования были опубликованы в брошюре «Отношение темрючан к экологии района».

Эту красоту надо беречь

Туапсинский район

На сайте ЦБС города Туапсе размещен интернет-проект «У самого синего моря. Экологические ресурсы Туапсинского района» (http://tuapsenature.16mb.com/). Основные разделы посвящены: климату, флоре, фауне, горам и скалам, морю, дольменам, туристическим маршрутам.

Для экологического просвещения населения в библиотеках Туапсинской ЦБС прошли циклы мероприятий: часы интересных экологических сообщений «Цветы – улыбка природы», «Лес чудес», «Экология – предмет. Интересно или нет?», «Вода – источник жизни и здоровья», слайд-шоу «Эту красоту надо беречь», краеведческий экскурс «Удивительное путешествие по Туапсинскому району».

Вода ты сама жизнь

Усть-Лабинский район

В Центральной районной библиотеке города Усть-Лабинска прошло очередное заседание клуба «Зрелость». Встреча была посвящена теме «Вода, ты сама жизнь». Участники обсудили проблему экологии воды.

Составитель: Путилина Я.Г.,

библиотекарь научно-методического отдела

ККУНБ им. А.С. Пушкина.