Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

НА ПОЛЬЗУ И ВО СЛАВУ КУБАНИ

13 февраля исполняется 165 лет со дня рождения выдающегося кубанского историка и общественного деятеля Фёдора Андреевича Щербины.

В России и за рубежом Ф.А. Щербина известен, прежде всего, как основоположник русской бюджетной статистики, а на Кубани – как краевед и историк. Ф.А. Щербина одним из первых собрал, систематизировал и опубликовал данные по социально-экономическому развитию Кубанской области и Черноморской губернии конца 19 – начала 20 вв. Видя основу прогресса в выгодном географическом положении, благоприятных климатических условиях и богатейших природных ресурсах, он предрекал превращение Кубани в недалёком будущем в крупнейший производственный, торговый и курортный центр мирового масштаба.

Интенсивно работая над изучением истории Кубани, Ф.А. Щербина написал такие известные работы, как «История земельной собственности у кубанских казаков», «Рабочие на Кубани», «Колонизация Кубанской области», «Общинный быт и землевладение у кавказских горцев», «История самоуправления у кубанских казаков», «Земельная община кубанских казаков», «История Кубанского казачьего войска» и др.

На выставке «На пользу и во славу Кубани», подготовленной в отделе редкой книги Пушкинской библиотеки, представлены прижизненные издания работ писателя. На некоторых из них сохранились сделанные Ф.А. Щербиной собственноручно дарственные надписи и владельческие пометы.

После полосы искусственного забвения и незаслуженно чрезмерной критики после смерти в эмиграции, сегодня, спустя 165 лет со дня рождения, Фёдору Щербине по праву принадлежит одно из важнейших мест в нашей исторической памяти. Изучением деятельности и научных трудов потомственного казака занимаются на Кубани, в Москве, в Воронеже.

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с наследием нашего знаменитого земляка.

Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова