Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ - 2014»

3 ноября в столице Кубани по инициативе Министерства культуры Краснодарского края и в продолжение Года культуры состоялась ежегодная общероссийская акция «Ночь искусств - 2014».

Ночь искусств.jpgНасыщенный рабочий график, бесконечный список дел, плотное расписание не оставляют современному краснодарцу времени на посещение многих учреждений культуры и библиотек в том числе. По замыслу организаторов проекта в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина основная задача акции этого года - предоставить посетителям библиотеки возможность прийти в библиотеку и не торопясь узнать для себя новую, полезную и интересную информацию.

у выставочного стенда 3 ноября 2014 г..jpgВ этом году «Ночь искусств» в библиотеке была посвящена 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова – русскому офицеру, дворянину, герою войны, поэту, художнику, символу своей эпохи и яркой звезде Золотого века русской литературы.

О Лермонтове – поэте и художнике, о его судьбе и потомках, о любимых женщинах и его службе на Кавказе, о кубанском лермонтоведении и редких изданиях произведений поэта из фонда ККУНБ им. А.С. Пушкина рассказывали библиотекари посетителям акции.

Центральная экспозиция «Невыразимая словом ипостась…» и фотовыставка «Лермонтов – художник» были посвящены одной из граней таланта Михаила Юрьевича Лермонтова – изобразительному искусству.

читатели библиотеки.jpgПо портретной галерее Лермонтова провела присутствующих заведующая отделом литературы по искусству О.Н. Полякова. До нашего времени сохранилось 15 прижизненных изображений М.Ю. Лермонтова. Это немало, если принять во внимание трагическую судьбу поэта – две ссылки на Кавказ, участие в боевых походах и его раннюю гибель.

в библиотеке.jpgОдин из разделов выставки повествовал о художественном истолковании лермонтовских произведений. Иллюстраторами произведений были современник Лермонтова И.К. Айвазовский и прославленные мастера живописи – И.Е. Репин, В.А. Серов. Стены литературной гостиной украсили рисунки М.А. Врубеля, связанные с произведениями Лермонтова «Демон», «Герой нашего времени, «Измаил-бей»…

Важная часть выставки – Лермонтов на Кубани. Об этом рассказывала библиотекарь отдела краеведения Н.Н. Волкова.

Увлекательные рассказы библиотекарей вдохновили многих участников акции оставить записи в книге отзывов: «Спасибо, что так интересно и подробно освятили жизнь М.Ю. Лермонтова. Мы получили большое удовольствие, а главное много новых знаний». «Спасибо за ваши горящие работой сердца!» и много других.

Ночь искусств 2014.jpg              3 ноября в библиотеке.jpg

Информация подготовлена отделом по связям с общественностью и массовой работы.