Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Портрет земли кубанской: экология региона

Кубань.jpgКраснодарский край по своеобразию своего географического положения, исключительному разнообразию природных ландшафтов является уникальным регионом России. Вместе с тем, бурное развитие экономики и темпов строительства серьезно сказывается на состоянии окружающей среды, экосистемы всего региона.

В сборник научных докладов «Человек и природа. Проблемы экологии Юга России» (Краснодарский краевой центр ЮНЕСКО, 2008), вошли материалы, посвященные промышленной и транспортной безопасности, влиянию окружающей среды на здоровье людей, новым ресурсосберегающим технологиям и источникам энергии, экономике, праву и их взаимосвязи с экологией и защитой окружающей среды и др.

География, свойства вод, жизнь экосистемы Черного моря подробно изложены в книге А.О. Вершинина «Жизнь Черного моря» (Краснодар-Москва, 2007).

Предлагаемая вниманию читателей книга С.А. Литвинской и С.П. Лозового «Памятники природы Краснодарского края (Краснодар, 2005) написана авторами на основании собственных полевых материалов, собранных в течение многих лет исследований. В ней опубликованы сведения о различных генетических типах особо охраняемых природных территорий края. Рассмотрены общие характеристики природы края. Приведены основные законодательные акты по природоохранной тематике.

Тематика сборника авторефератов «Роль заповедников Кавказа в сохранении биоразнообразия природных экосистем» (Сочи, 1999) посвящена актуальным проблемам и направлениям заповедного дела и сохранения природного биологического разнообразия.

В книге С. Илюхина «При реке Кубани в Карасунском куте или Ландшафтная экология Екатеринодара в историческом плане» (Краснодар, 1998) рассказывается об историческом развитии и современном состоянии антропогенных ландшафтов и экологии города Екатеринодара.

Но окружающая нас природа - это не только экология, это еще и чистый воздух, вода, солнечные лучи, морские купания, минеральные источники, целебные травы и грязи, которые дают нам высшее благо – здоровье.

Сегодняшний день Краснодарского края – это курорты, предлагающие высокопрофессиональную лечебную и оздоровительную практику.

В путеводителе И.М. Шевелевой и Н.В. Маньшиной «Краснодарский край. Путешествие за здоровьем» (М., 2008) дан материал о богатейшей истории Краснодарского края, как региона в целом, так и наиболее известных его городов, поселков, станиц. Книга рассказывает о санаториях и курортах края, а также об исторических и природных достопримечательностях.

«Энциклопедия детского отдыха на Кубани» (Краснодар, 2003) познакомит читателей с объектами детского и семейного отдыха и лечения, расположенными на Азово-Черноморском побережье и в предгорьях Краснодарского края. В книге размещена информация о курортах, о развитии детского туризма в крае, есть перечень предприятий и учреждений санаторно-курортного комплекса и другая полезная информация.

Кубань не случайно была названа жемчужиной России. Горы с вечными снегами и вековые леса, стремительные реки и раздольные поля, альпийские луга и дикие плавни, Черное и Азовское моря, заповедные природные территории и уникальные курортно-рекреационные зоны – это наше богатство. И мы должны сделать все, чтобы сохранить и защитить его.



Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина

Публичный центр правовой информации

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.



Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD-ROM.