Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Литературная эстафета «Каков я есть, рассудит время»

Имя Виталия Борисовича Бакалдина, стоявшего у истоков Краснодарского регионального отделения «Союз писателей Кубани» Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», навсегда вписано в Золотой Фонд кубанской словесности. В течение 10 лет он руководил краевой писательской организацией, 4 года - был главным редактором альманаха «Кубань», его неоднократно избирали депутатом краевого и городского совета трудящихся, в руководящие органы Союза писателей. В последние годы жизни Виталий Борисович редактировал газету «Литературная Кубань».

В.Б. Бакалдин был удостоен Международной премии им. М.А. Шолохова в области литературы и искусства и Всероссийской премии «Золотой венец Победы», отмечен краевыми премиями: им. Н.А. Островского, Е.Ф. Степановой, администрации Краснодарского края в области культуры и искусства им. К.В. Россинского.

Знаменательная юбилейная дата поэта, гражданина, общественного деятеля В.Б. Бакалдина имеет особое значение для Кубани. Его поэзия прошла проверку временем, как образец искренности, гражданственности, ответственности перед Отчизной. Поэтические произведения Виталия Борисовича включены в программу общеобразовательных учреждений «Литература Кубани».

Одной из центральных тем поэзии В.Б. Бакалдина является военная лирика. В своих стихах о войне поэт пронзительно и проникновенно рассказал о бессмертном подвиге советских солдат. Одно из лучших стихотворений поэта «Краснодарская быль» посвящено памяти старшеклассников, погибших при защите Краснодара в августе 1942 года.

В год 80-летия образования Краснодарского края, мероприятия Проекта, посвященные 90-летию со дня рождения В.Б. Бакалдина, особенно актуальны.

«Литературная эстафета «Каков я есть, рассудит время»будет проходить по маршрутам - тематическим страницам «Литературной карты Кубани» с передачей символического экземпляра книги-альбома, посвященного памяти В.Б. Бакалдина, от одного субъекта Эстафеты к другому с автографами участников мероприятий: писателей, деятелей культуры и искусства, представителей творческих объединений и т.д.

16 января 2017 года состоялся стартЭстафеты памяти  «Каков я есть, рассудит время…» в литературной гостиной Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.От имени главы ведомства Виктории Лапиной с началом большого краевого проекта присутствующих поздравил заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк.

В литературной гостиной собрались  в этот день родные Виталия Бакалдина: сын Сергей Бакалдин, сестры поэта Маргарита Солодкая и Екатерина Тхорик, а также деятели культуры и искусства Краснодарского края. Присутствовали заслуженные артисты России Александр Плахтеев, Анатолий Бородин, члены Краснодарского отделения Союза писателей России Людмила Бирюк, Нелли Василинина, Геннадий Пошагаев. Писатели, библиотекари, деятели культуры, представители общественных организаций говорили о том, что имя Виталия Бакалдина  навсегда вписано в золотой фонд кубанской словесности, вспоминали его как друга и желанного гостя  не только литературных форумов, но и многочисленных встреч с читателями.

В завершение встречи все участники расписались в эксклюзивном экземпляре Книги Памяти и под песню Германа Селезнева на слова Виталия Бакалдина «Встреча на Малой Земле» в  исполнении солистки  ТО «Премьера» Инны Разумовской передали эстафету Памяти городу Новороссийску.

Эстафета пройдёт с 16 января по 30 декабря 2017 года по маршрутам – тематическим страницам «Литературной карты Кубани», посвященным жизни и творчеству В.Б. Бакалдина. Библиотеки Краснодарского края будут передавать друг другу эксклюзивный экземпляр книги-альбома с целью сбора автографов участников эстафеты - писателей, деятелей культуры и искусства, представителей творческих объединений, почитателей творчества поэта.