Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Интернет – пространство мира и дружбы

(аннотированный обзор)

 

Глобальная информационная сеть – это открытая среда, где, пусть и виртуально, но неизбежно встречаются представители различных национальностей и этнических групп. Здесь происходит обмен мнениями, знакомство с убеждениями и традициями, происходит процесс взаимного узнавания… Очень важно, чтобы Интернет не становился платформой для распространения идей экстремизма и нетерпимости, а напротив, развивал уникальные возможности Сети для утверждения согласия и взаимоуважения.

Данный рекомендательный аннотированный обзор представляет Интернет-ресурсы, поддерживающие и развивающие культурные, гуманитарные и человеческие связи между народами. Различные по содержанию, масштабу, целям, эти ресурсы поддерживают этнокультурное многообразие нашей страны, формируют культуру межнационального общения в соответствии с нормами морали и обычаями народов Российской Федерации.

  • Федеральное агентство по делам национальностей http://fadn.gov.ru/ – официальный сайт.

Содержит информацию об агентстве: его структуре, планах, проектах. Размещён «Атлас народов России» и каталог «СМИ и информационные ресурсы на языках народов России». Публикуются новостные, экспертные и дискуссионные материалы.

  • Русский мир https://russkiymir.ru/ – информационный портал фонда «Русский мир», созданного во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина.

На сайте: новости, публикации о русском языке, истории, науке, образовании; анонсы культурных событий. Информация о деятельности фонда «Русский мир». Каталог русскоязычных организаций с возможностью самостоятельной регистрации.

  • «Национальный акцент» http://nazaccent.ru/ – медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики.

Задача портала – собрать и систематизировать всю имеющуюся информацию о каждом этносе, населяющем нашу страну. Учредители проекта утверждают: «Здесь каждый гражданин или гость России может рассказать об истории и культуре той национальности, к которой он себя причисляет, о своих соседях – представителях других народов. Здесь создано экспертное сообщество, которое сможет систематизировать не только то, что известно специалистам про каждый этнос, населяющий Россию, но и то, что каждый гражданин страны знает о себе, своих предках, своей культуре, что он считает необходимым передать своим потомкам. Здесь каждый гордится своим происхождением и с уважением относится к истории, обычаям и чувствам других народов».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки.

  • «Национальные менталитеты: их изучение в контексте глобализации и взаимодействия культур» http://national-mentalities.ru – электронная база данных, созданная при поддержке Российского гуманитарно-научного фонда.

В постоянно пополняемой базе данных представлены научные тексты и иная, имеющая непосредственное отношение к предмету, информация, касающаяся особенностей национальных менталитетов народов разных регионов мира, их проявления в различных сферах жизни общества (в экономике, политике, культуре, языке и т.д.).

  • «Этносфера» http://www.etnosfera.ru – портал центра содействия межнациональному образованию «Этносфера».

Автономная некоммерческая организация, реализующая программы и проекты, цель которых – повышение интереса к изучению народов и культур многонациональной России; адаптация и интеграция мигрантов посредством образования; выстраивание межкультурного диалога. Портал освещает работу центра; содержит учебно-методические и информационные материалы по работе с людьми, изучающими русский язык; на сайте доступна электронная версия альманаха «Этнодиалоги».

  • «Центр национальных культур» http://kubanetnos.ru/официальный сайт краснодарской краевой общественной организации

В состав центра входит 35 общественных национально-культурных организаций. Их цель: сохранение и пропаганда национальной культуры народов Кубани. На портале доступна информация об этих объединениях; материалы по миграционному законодательству; полезные ссылки на дружественные ресурсы.

Перечень содержит адреса объединений.

Сайт освещает работу общества, цели которого: объединение ученых-кавказоведов; содействие укреплению дружбы народов, борьбе с расовой, религиозной и иными формами дискриминации, воспитание в молодом поколении уважения ко всем национальностям. На сайте доступны: материалы конференций, научные статьи, аналитические и дискуссионные материалы; «Биобиблиографический словарь кавказоведов», в котором собираются сведения об ученых, специализирующихся на изучении Кавказа; «Атлас декоративного искусства народов Северного Кавказа» и другие полезные материалы по теме.

  • «Танцы народов Кавказа» https://tanci-kavkaza.ru – персональный проект людей, увлеченных культурой Кавказа. Руководитель проекта Али Аскеров.

Это своего рода интернет-энциклопедия Кавказа. Популярность ресурса стремительно растет, и это не удивительно. Здесь собрана информация не только о танцах, но и о людях, языках, нравах, религии, искусстве, традициях, истории, географии, кухне, туристических маршрутах... На ресурсе удобная навигация, предметный указатель статей, есть форум для общения.

Информацию подготовила

ведущий библиограф ЦБИТ

Киншова Т.А.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным темам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).