Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Твоя будущая профессия

(основы профессиональной ориентации)

Материалы книжной выставки «Твоя будущая профессия» адресованы подросткам и родителям, педагогам и психологам.

На экскурсии .JPGВ работе Н.С. Пряжникова «Методы активизации профессионального и личностного самоопределения» (М., 2002) представлены основы индивидуальных и групповых профориентационных занятий по авторским методикам, которые не являются «палочкой-выручалочкой», а служат дополнительным средством для самостоятельных и осознанных жизненных выборов самоопределяющихся личностей. Книга адресована психологам и профконсультантам.

В сборнике «Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор» под ред. Н.В. Афанасьевой (СПб., 2008) представлен учебно-методический комплекс и профессионально-диагностические методики, текущие и итоговые документы оценки выбора. Эти материалы могут служить основанием для организации комплексного психолого-педагогического сопровождения предпрофильного обучения.

Выставка по профориентации.JPGУчебная дисциплина «Основы профориентологии» в структуре квалификационной подготовки студентов по специальности «Педагогика и психология» представляет обучающимся возможность определить свое место в мире профессий, оценить профессиональные способности, найти личностный смысл в профессиональной деятельности. Изучение этого курса способствует формированию компетентного отношения к профессиональной деятельности. Пособие Э.Ф. Зеер «Основы профориентологии» (М., 2005) направлено на практическую подготовку студентов психолого-педагогического профиля в ходе проведения учебных занятий и самостоятельной работы по курсу. В книге представлены технологии, которые позволяют будущему специалисту осуществлять профессиональное информирование, консультирование, диагностику, самоопределение и развитие, а также способствует профессиональному саморазвитию личности.

Тесты, включенные в пособие «Психодиагностика и профориентация в образовательных учреждениях» (Ростов н/Д., 2005), предназначены для диагностики умственного развития личностных особенностей и мотивационной сферы, готовности к школе, одаренности детей, начиная с раннего детства и до юношеского возраста включительно, анализируя их межличностные отношения и профессиональные склонности. Достоинствами представленных тестов является их надежность, достоверность, практическая апробация.

Приглашаем Вас посетить библиотеку и познакомиться с книгами, представленными на выставке «Твоя будущая профессия: основы профессиональной ориентации».

Информацию подготовила библиотекарь читального зала И.В. Пономарева.



Ждем вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Телефон (861) 268-09-33 доб. 119.



Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

- тематическая справка из фондов библиотеки.