Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Регистрация на портале НЭБ

 

Являясь удаленным читальным залом Национальной электронной библиотеки, Краснодарская краевая библиотека им. А.С. Пушкина регулярно знакомит своих читателей с интересными тематическими коллекциями, с устройством и особенностями функционирования главного электронного хранилища страны. О том, зачем нужна регистрация пользователя НЭБ и какие дополнительные возможности получает читатель при авторизации на портале, – в материале центра правовой информации и электронных ресурсов.

Для доступа к фондам Национальной электронной библиотеки регистрация пользователя не требуется. С любого компьютера, подключенного к сети Интернет, можно осуществлять полнотекстовый и библиографический поиск, читать издания, не охраняемые авторским правом, скачивать открытые издания на свое устройство. В помещениях читальных залов библиотек-участниц НЭБ незарегистрированные пользователи могут читать издания, охраняемые авторским правом.

Вместе с тем, регистрируясь на портале, читатель получает возможность пользоваться расширенным функционалом сайта. Главное – у зарегистрированного читателя появляется личный кабинет. В практическом смысле это означает: возможность сохранения поисковых запросов, возможность формирования списков заинтересовавших книг, создания и работы с цитатами, заметками и закладками.

Пройти регистрацию можно двумя способами:

1.     Заполнение формы на сайте НЭБ. Для этого в правом верхнем углу надо нажать кнопку "Регистрация". При регистрации надо указать имя, действующий электронный адрес, создать пароль и ввести его повторно. Далее нажать кнопку "Зарегистрироваться". После регистрации на указанный электронный адрес придет письмо. Для завершения процесса регистрации и активации пользователя необходимо перейти по ссылке из письма.

2.     Авторизация через сторонние сервисы: портал "Госуслуги", сайт Российской государственной библиотеки, социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Facebook".

Не так давно на сайте НЭБ  появились такие коллекции, в которых книги и другие издания можно читать бесплатно, с любого устройства, в привычной для пользователя обстановке.

Для этого надо: 

1.     Зайти в раздел "Современная проза в НЭБ" или "Свежая пресса".

2.     Открыть любое издание, нажав кнопку "Читать".

3.      Откроется окно с авторизацией на портале «Госуслуг», в котором надо ввести логин и пароль своей учетной записи госуслуг. После этого книга откроется автоматически в этом же окне. За одну сессию можно открывать и читать сколько угодно книг – после успешной авторизации все книги будут открываться сразу.

Уважаемые читатели! В настоящее время проект НЭБ активно развивается и поддерживается государством. В прошлом году на портале размещено более 450 тыс. диссертаций, оцифрованы книжные редкости, появилось ещё одно мобильное приложение… В ближайшие годы НЭБ должна стать единой информационной платформой, предоставляющей доступ к электронным книгам гражданам по всей стране. Специалисты Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина помогут вам освоить этот ресурс, его инструменты и поисковые возможности. За дополнительной информацией обращаться в центр правовой информации и электронных ресурсов по телефону (861)268-15-87.

Информацию подготовила

Н.Н. Волкова,

зав. сектором социальных коммуникаций