Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Православный голос Кубани

 

В январе 2021 года исполняется 30 лет со дня выхода первого выпуска газеты "Православный голос Кубани", которая является официальным изданием Екатеринодарской и Кубанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и одной из первых епархиальных газет России.

В первом номере, обращаясь к читателям, Архиепископ Краснодарский и Кубанский Исидор сказал, что настало благоприятное время созидания и просвещения, когда после долгого перерыва вновь слышится "глас Церкви Божией". "Хранить веру православную – нет более высокой цели для всякого человека, а утверждение и торжество веры лежит через просвещение, в котором и заключены все блага, – подчеркнул Владыка. – Газета возьмет на себя не только просветительскую миссию, но явится инициатором и организатором паломничества, благотворительности, "воскресников", диалогов с различными общественными деятелями; станет живой объединяющей связью. Наша газета будет самой жизнью!" (Православный голос Кубани. 1991. № 1. С. 1). 

На страницах газеты вниманию читателей предлагаются самые разнообразные материалы, начиная с освещения главных событий из жизни Русской Православной Церкви, как в целом по Московской Патриархии, так и более полном объеме по Краснодарской Епархии. В каждом номере читатель найдет Слова и Проповеди на Евангельские темы и темы церковных праздников в преддверии их дат. Страницы газеты знакомят с богословскими трудами священнослужителей, со знаменательными датами и событиями из жизни отдельных приходов Епархии.

В издании нашли свое место постоянные рубрики по истории православного казачества, публикации рассказывают не только о славном прошлом, но и о современном образе жизни, о возрождении древних традиций кубанских казаков. Периодически размещаются материалы о святынях великой Земли Русской, о житии прославленных угодников Божиих. Посредством издания осуществляется побратимство и паломнические связи с монастырями, как в России, так и за ее пределами. К газете также выходят вкладыши. Один содержит святоотеческое наследие, которое издается последовательно, частями, для формирования брошюры (книги). Другой, вкладыш для детей и юношества "Подсолнушек", воспитывает молодежь в духе традиционных нравственных ценностей Православия.

Все годы главным редактором газеты Екатеринодарской епархии "Православный голос Кубани" был Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Когда в августе 2020 года Владыка скончался, вышел в свет номер газеты, полностью посвященный новопреставленному митрополиту Исидору, а также воспоминания духовенства и мирян под общим названием "Божией милостью смиренный" (Православный голос Кубани. 2020. № 8). Свои соболезнования выразили  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На страницах периодического издания рассказывается о новом главе Кубанской Митрополии Павле, который стал его главным редактором. Как и прежде, оно удовлетворяет информационные потребности различных слоев аудитории. "Православная газета призвана стимулировать дискуссию о духовных ценностях", – заявил в 2007 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, тогда еще Митрополит Смоленский, отвечая на вопросы газеты.

С ноября 2020 года газета Екатеринодарской епархии "Православный голос Кубани" стала доступна также в онлайн-режиме.



Информацию подготовила

Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий