Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

"Героями ты славишься, Россия!"

Ко Дню Героев Отечества (9 декабря)

 

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря (установлена Федеральным законом №22-ФЗ от 28.02.2007). В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В этом году в России празднуют 800-летие со дня рождения Александра Невского – героя и великого полководца Древней Руси, заступника земли русской. Историки называют князя одной из ключевых фигур в истории становления российской государственности и самосознания русского народа. По мнению многих экспертов, он на столетия предопределил уникальный путь страны и ее внешнюю политику. Более подробно об этом говорится в статье А. Докучаева "Александр Невский – восемь веков служения Отчизне" (Герои всех исторических эпох. 2021. № 7. С. 2-7).

"Герои остаются героями" – так называется статья А. Докучаева (Герои всех исторических эпох. 2021. № 9. С. 2-4), посвященная прославленному летчику-испытателю Андрею Борисовичу Юмашеву. В годы Великой Отечественной войны он защищал от налетов фашистской авиации небо Москвы. А затем отважно сражался на других фронтах.

В статье А. Чаплыгина "Прорыв в космос" (Герои всех исторических эпох. 2021. № 4. С. 6-9) можно прочитать о Сергее Павловиче Королеве, советском ученом, конструкторе ракетно-космических систем, основоположнике практической космонавтики. Под его руководством был организован и осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и космического корабля с первым космонавтом планеты на борту Юрием Гагариным.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев трагически погиб 8 сентября при исполнении служебного долга, спасая человека. К его смерти привел честный и бескомпромиссный характер героя. Об этом говорится в статье А. Чаплыгина "Министр погиб как спасатель, погиб как герой" (Герои всех исторических эпох. 2021. № 10. С. 26-27). Жизненный путь Евгения Николаевича Зиничева навсегда останется примером истинного служения Отчизне, исполнения воинского и профессионального долга.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Подготовила

Л.В. Барба,

главный библиотекарь отдела периодических изданий