Логотип библиотеки, переход на главную страницу Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края, Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина город краснодар, улица красная дом 8. график работы: с 9:30 до 19:00 ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца

Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Анкета опроса получателей услуг

Ура победе! Народный фронт, всё для победы

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

QR код анкеты качества

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

бюсты Пушкина в разном цвете QR пушкинской карты

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Спорт, туризм и отдых на Кубани

 

Круглый год курорты Краснодарского края принимают отдыхающих любого возраста с самыми разными предпочтениями. Санаторно-курортная и туристическая отрасль включает около 3,5 тысячи организаций санаторно-курортного, оздоровительного и гостиничного комплекса общей вместимостью более 350 тысяч мест. 186 санаториев и пансионатов с лечением ежегодно внедряют новые современные программы, обновляют используемое оборудование.

Благодаря национальному проекту на развитие туризма в Краснодарском крае будут направлены более 155 миллионов рублей. Поддержку получат более 20 новых проектов обустройства пляжей и развития туристических маршрутов. Один из них, «Винные дороги Краснодарского края», осуществлен в 2022 году. В него вошли 20 виноделен и более сотни гостиниц, ресторанов и локаций античной истории. Сейчас маршрут уже принимает группы туристов. Туристическая новинка региона позволяет больше узнать о культуре виноградарства, попробовать местную кухню и посмотреть памятники античности. О нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства» можно прочитать в статье «Более 155 миллионов направят на развитие туризма в Краснодарском крае» (Вестник торгово-промышленной палаты Краснодарского края. 2023. № 1.С. 14-15).

На Кубань поехали туристы со всех уголков нашей страны. В 2023 году регион запланировал принять в летние месяцы около 9 миллионов отдыхающих. Большая часть отдыхающих летом приезжают именно ради морского отдыха. Поэтому перед началом летнего сезона обязательно проводится большая подготовительная работа. Краснодарский край давно любят увлеченные туристы. В многодневных пеших и вело-маршрутах можно совместить и морские виды, и леса, и горы. Значительная часть путешественников отправляется в путь самостоятельно. Кто-то вспоминает свои увлечения юности, берет с собой детей и отправляется в поход всей семьей. Готова ли туристическая отрасль к приему гостей? Что предлагает край туристам сегодня? На эти вопросы отвечает статья «Пляжный сезон» (Местное самоуправление Кубани. 2023. № 6. С. 48-51).

Природа курорта «Красная Поляна» каждый день дарит гостям невероятную энергию реликтового леса, кавказских гор и бурных водопадов. Невероятная сила воды, способная как возвращать к жизни, так и погружать в состояние умиротворения, встречается на курорте повсюду. Живописные водопады с шумом несут по скалам кристально чистую воду, зеркала горных озер блестят в местах таяния снегов, горная купель пополняется родниковой водой и отражает белоснежные облака и кроны деревьев. О том, как курорт поддерживает стремление туристов к общению с природой, можно прочитать в статье «Вода в горах» (Искусство потребления. 2022. №7-8. С. 42-43).

Краснодарский край может предоставить жителям и гостям региона отдых на любой вкус: морские пляжи, винные дегустации, исторические экскурсии, фестивали и канатные дороги. Канатные дороги – это возможность восхититься красивыми пейзажами, испытать волнение от головокружительной высоты и способ добраться до заоблачных туристических объектов. Такой вид развлечения пользуется спросом у отдыхающих. Главным средоточием всех канатных дорог в крае является кластер Сочи. Это тысячи метров воздушных трасс, по которым туристы могут подняться выше облаков. Именно здесь была построена первая в России канатная дорога по новейшей технологии. О развитии этого вида курортных услуг можно прочитать в статье И. Ознобихиной «Дорога в облака» (Местное самоуправление Кубани. 2023. №1 . С. 48 -53).

 

                                            

         Подготовила

Т.В. Елгазина,

ведущий библиотекарь

отдела периодических изданий