Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

110-летию Краснодарской краевой универсальной

научной библиотеки им. А.С. Пушкина посвящается…


В 2010 году Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина отметила свой 110-летний юбилей. К этой дате были подготовлены издания:

- библиографический путеводитель «Библиотека им. А.С. Пушкина на страницах книжных и периодических изданий 2000-2010 гг.» (Краснодар, 2010);

- библиографический указатель «Пушкинка в XXI веке. Издательская деятельность библиотеки 2000-2010» (Краснодар, 2010).

Почему именно за 10, а не за 110 лет собрана библиографическая информация? Дело в том, что история Пушкинки за первые сто лет уже написана. В 2000 году вышла в свет замечательная и интересная книга о библиотеке «Именем Пушкина наречена...». Она — итог многолетних поисков и работы с архивными документами бывшего заместителя директора Евгении Ивановны Кривковой.

И вот в XXI веке новое поколение пушкинцев принимает эстафету. В новых библиографических пособиях сделана попытка проследить историю развития краевой библиотеки в первом десятилетии нового столетия через публикации в кубанской и российской прессе, статьи сотрудников о своем опыте работы, через выпуск методических материалов для библиотекарей Кубани.

img_01032011_2.JPG

Библиографический путеводитель «Библиотека им. А.С. Пушкина на страницах книжных и периодических изданий 2000-2010 гг.» открывает статья об основных направлениях развития библиотеки «В просвещении стать с веком наравне». Материал в путеводителе разбит на два раздела. В первом - «Пушкинка в печати», все библиографические записи снабжены аннотациями, кратко раскрывающими содержание статей. Информация расположена в обратной хронологической последовательности, от 2010 до 2000 года, чтобы читатель, взяв в руки наш путеводитель, сразу познакомился с современной деятельностью библиотеки. Затем, постепенно углубляясь в даль лет, год за годом можно увидеть все знаменательные события истории Кубани и России, которые Пушкинка пропагандировала своими культурно-массовыми мероприятиями и просветительскими акциями.

Второй раздел «Всем — о нашем опыте» показывает тематическое разнообразие публикаций сотрудников краевой научной библиотеки в профессиональной печати - журналах «Библиотека», «Библиотечное дело», «Независимый библиотечный адвокат» и «Библиотечной газете», а также в сборниках материалов научно-практических конференций, методических изданиях.

Самым активно пишущим о Пушкинке журналистом оказалась корреспондент газеты «Кубанские новости» Людмила Филипповна Решетняк: в её активе 15 публикаций. Большое ей спасибо за интерес к нашей библиотеке.

Для удобства поиска информации, путеводитель снабжен именным указателем, в который вошли не только фамилии авторов статей, но и лица, о которых упоминается в этих публикациях.

img_01032011_3.JPG

Второй указатель «Пушкинка в XXI веке…» представляет издательскую деятельность учреждения за последние 10 лет. Наша краевая библиотека является не только самым крупным книгохранилищем Кубани, библиографическим центром по краеведению, культурно-просветительским учреждением. Она еще и методический центр для публичных библиотек края. В её функции входит помогать библиотекам Кубани эффективно и на современном уровне обслуживать читателей.

. В указателе три раздела: 1. Продолжающиеся и периодические издания, 2. Разовые печатные издания, 3. Электронные ресурсы. Все они являются ярким отражением методической и исследовательской деятельности нашего учреждения.

Раздел «Разовые печатные издания» раскрывает основные тематические направления деятельности библиотеки. Это патриотическое воспитание и гражданско-правовое просвещение, профилактика наркомании и вредных привычек, семейное воспитание и пропаганда семейных ценностей, помощь социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и др.

В разделе «Электронные ресурсы» как самый значительный электронный ресурс нашей библиотеки отмечается электронная база данных «Край». Это библиографический каталог, который постоянно пополняется и доступен в виртуальной среде.

Этими библиографическими изданиями открыта новая страница истории Пушкинки, истории, которая продолжается в XXI веке.



Информацию подготовила Е.Л. Божкова,

главный библиотекарь научно-методического отдела