Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Общая судьба народов

18 марта 2014 года.jpg16 марта Крым и Севастополь отметят вторую годовщину со дня проведения референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за выход республики из состава Украины и присоединение к России.

  Возвращение Крыма в Россию является актом восстановления исторической справедливости. Об этом год назад, 16 марта 2015 года говорил Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу в рамках телемоста с командованием Черноморского флота в Севастополе. Он поблагодарил военнослужащих, ветеранов и простых жителей Крыма за стойкость, самоотверженность и преданность. Выразил благодарность артистам, журналистам, операторам и людям других профессий, принявших непосредственное участие в тех событиях. Материалы телемоста опубликованы в статье «Крымская весна» (Российское военное обозрение. 2015. № 2. С. 32-33).

На Пушкинской площади 18 марта.jpgВ дни подготовки и проведения референдума большая нагрузка по охране Крыма легла на местных и кубанских казаков. Вместе с группами ополченцев и «вежливыми людьми» они несли службу во всех въездах в Крым, в Симферопольском аэропорту, важнейших административных зданиях, а также на избирательных участках, где проходило голосование. О вкладе казаков-кубанцев Президент России В.Путин сказал: «Кубанские казаки одними из первых пришли на помощь Крыму. Работали очень дисциплинированно, слажено и ответственно. Они дружно работали с местными казаками, дружиной и ополченцами. Это была как одна семья. Люди туда пришли по воле сердца и зову души». Как развивались события и интервью с непосредственными участниками Крымской весны можно узнать из цикла статей С. Платонова «Русь и Крым – одна судьба» (Вольная Кубань. 2016. 4, 11, 18 февраля.)

18 марта на Пушкинской площади.jpgСовсем недавно вся страна отмечала 70-летие Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 годов. Крым – единственный регион на карте бывшего СССР, на территории которого есть два города-героя. Здесь в годы Великой Отечественной войны в боях за Севастополь и Керчь массовый героизм был проявлен как бойцами действующей армии, так и крымчанами- сотрудниками органов внутренних дел. Прочитать о подвиге работников милиции, героически погибших при обороне Севастополя, защищавших Керчь, участвовавших в партизанском движении, можно в статье Ю. Меньшикова «Сдержавшие клятву» (Полиция России. 2015. № 7. С. 48-51).

Летом 2015 года в городе-герое Севастополе впервые в истории современной России состоялся слет юных моряков по морскому многоборью. Главная цель слета – совершенствование и популяризация деятельности клубов юных моряков и детских морских центров, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения и профориентацию, в том числе на службу на флоте, укрепление межрегиональных связей. Подробнее об этом рассказывается в статье «Морская юность России» (Патриот Отечества. 2015. № 9. С. 24-25).

На выставке представлены также и другие интересные материалы.

Приглашаем читателей посетить нашу выставку!

Информацию подготовила Э.И. Позина, заведующая отделом периодических изданий.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы.

с 9.30 до 19.00 часов.

Последний день месяца – выходной

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.