Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Впервые!

Библиотека им. А.С. Пушкина открывает свои двери в праздничный день для своих любимых читателей и читательниц!

Для жителей города и гостей кубанской столицы в первый весенний праздник сотрудники библиотеки подготовили информационно-иллюстративный проект!


Одиозный, противоречивый, долгожданный

(история международного женского дня 8 марта)


У порога библиотеки вы сможете ознакомиться с фотостендом «Милые красавицы России», где представлены репродукциями портретов русских женщин - идеалов женственности, символизирующих разные временные периоды. Отдельно на столике экспонируется образ Владимирской божьей матери с лампадой. Сотрудники библиотеки расскажут о главном Образе, об идеале женщины, о миротворчестве женщин различных эпох. Тема женственности и материнства вечна и имеет глубокий моральный смысл – это тема национального характера. Идеалом женственности в древнерусском искусстве была и остаётся икона Божьей Матери.

Далее вас ждет литературная гостиная, в которой экспонируются 3 выставки, установлен киноэкран.

На экране будут продемонстрированы художественные и документальные фильмы из фонда библиотеки: «Анна Павлова», «Анна Каренина», «Бесприданница», Фильмы Т. Дунаевой о женщинах, оставивших свои имена в истории Кубани: «Великая княгиня Ольга Романова», «Нина Агаджанова», «София Бабыч», «Ирина Володко», «Черубина де Габриак».

Первая экспозиция, располагается у входа в литературную гостиную: «Быть женщиной – великое искусство». На ней представлены альбомы и книги, содержащие систематизированные материал по истории женской моды от древности до сегодняшних дней, истории легендарных домов моды Европы и России, альбомы посвященные ювелирным украшениям. Библиотекари расскажут посетителям о влиянии различных социальных процессов на развитие форм костюма, проанализируют образование модных течений.

В стеклянных тумбах развернута выставка под названием «Искусство женского рода». На протяжении веков в любом виде искусства наравне с мужчинами творят женщины. И не просто творят, а добиваются больших успехов: художницы, скульпторы, композиторы, режиссеры, не говоря уже о поэтах, писательницах, актрисах… На выставке читатели увидят альбомы с работами известных художниц, книги, из которых узнают биографии любимых актрис театра и кино и, возможно, откроют для себя новые имена женщин в искусстве.

Центральная часть проекта – книжно-иллюстративная выставка, посвященная истории Международного дня 8 марта «Одиозный, противоречивый, долгожданный». Экспозиция повествует об истории зарождения женского движения начиная с первых феминистских маршей в Нью-Йорке, «Бунта пустых кастрюль» (1857 г), книг о Брюссельском конгрессе и выступлением на нём К. Цеткин, представлена книга А. Коллонтай «Летопись моей жизни» (М.: Академия, 2004 г) - мемуары коммунистки, революционерки и организатора женского освободительного движения в России. Книги располагаются по следующим разделам: «Биография праздника», «Женщина и общество», «Женщина и власть», «Женщина и война», «Женщина и образование». В краеведческом отделе открыта для просмотра выставка «Женщины Кубани».

А покидая нашу библиотеку, вы сможете поделиться своим видением праздника 8 марта сегодня и оставить свой автограф на стенде у входа в библиотеку.


Приглашаем жителей города и гостей кубанской столицы

8 марта в библиотеку с 9.30 до 19.00!


государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная

библиотека им. А.С. Пушкина"

г. Краснодар, ул. Красная, д.8