Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Мир через культуру

(Десятилетие сближения культур).

 

Музеи – один из важнейших элементов культурного обмена между разными странами. Государственный музей Востока – яркий тому пример. Музей знакомит российскую аудиторию с восточной культурой. В рамках перекрестного Года Японии и России в августе этого года проходила выставка «Японская литература глазами японских фотографов». Об этом можно прочитать в статье К. Воротынцевой «Хроники гейши» (Культура. 2018. № 28. С. 6).

В музее им. А.С. Пушкина впервые в России была открыта выставка шедевров Лейденской коллекции, самого большого в мире частного собрания полотен голландских мастеров ХVII столетия. В экспозиции были представлены 82 произведения. Посетители увидели шедевры Рембрандта, Вермеера и других выдающихся живописцев. Об этом рассказывается в статье В. Сурикова «Образцовая коллекция» (Эксперт. 2018. № 14. С. 66-67).

Букеровская премия выбрала главную книгу пятидесятилетия. Ею стал «Английский пациент» канадского писателя Майкла Ондатже. Он, как и остальные пять номинантов, развенчивает славу Европы и объясняет, почему так напряжены отношения между так называемыми первым и третьим мирами. Более подробно об этом написано в статье О. Андреевой «Открытия и откровения европейских окраин» (Эксперт. 2018. № 29. С. 50-53).

В начале этого года в российский прокат вышла новая картина Вуди Аллена «Колесо чудес» с Кейт Уинслет и Джеймсом Белуши в главных ролях. Этот фильм об обычной жизни людей, которые любят и ненавидят на фоне постоянной нехватки денег. В статье Г. Делеринс «Плавать умею, а спасать – нет» можно подробнее узнать о фильме и прочитать интервью с режиссером (Огонек. 2017. № 49. С. 32-33).

«Новая визитная карточка» - так называется статья М. Белова, опубликованная в журнале «Эксперт» (2017. № 5. С. 55). В ней рассказывается о церемонии открытия международного фестиваля музыки «Пояс и путь» в китайском городе Шэньчжэнь. Музыканты из России, Польши, Казахстана, Словакии и еще 17 стран сформировали единый состав симфонического оркестра, исполнив для слушателей великолепную музыку.

В июне этого года в Краснодарском муниципальном концертном зале состоялось выступление молодого органиста из Франции Батиста-Флориана Марль-Уврара. В программе прозвучала музыка И.С. Баха, А. Вивальди, В. Моцарта, И. Стравинского. Музыкант является лауреатом многих престижных органных конкурсов, часто выступает с концертами во Франции и за ее пределами. Об этом можно прочитать в статье Н. Тен-Ковиной «Французский орган» (Городская афиша. 2018. № 6. С. 55).

На выставке представлены и другие материала по этой теме.

                                                       Информацию подготовила Л.В. Барба,

                             главный библиотекарь отдела периодических изданий.

                                                                                                                                                                                                

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).