Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости
Дорожное движение и критерии его безопасности

выставка книг в ПЦПИ ККУНБ им. А.С. Пушкина


Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ (ред. от 19.07.2011 г.) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012 г.).

Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством установления полномочий и ответственности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения разрабатываются федеральные, региональные и местные программы, направленные на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий. Например, Закон Краснодарского края от 06.03.2007 г. N 1189-КЗ (ред. от 07.11.2011 г.) "О краевой целевой программе повышения безопасности дорожного движения в Краснодарском крае на 2007 - 2012 годы" (принят ЗС КК 28.02.2007 г.).

В статье В.И. Олейник «К вопросу о понятии безопасности дорожного движения в законодательстве Российской Федерации» (Закон и право. 2011. № 7. С. 110-112) автор высказывает свои предложения, которые позволят упорядочить общественные отношения в данной сфере с целью исключить реальные и потенциальные угрозы для участников дорожного движения.

Интерес для читателей представляет  статья кандидата юридических наук, доцента  Ф.Р. Хисамутдинова «Преступные последствия в преступлении против нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (Закон и право. 2012. № 2. С. 80-81). На основе анализа уголовного законодательства автор предлагает восстановить норму об ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека.

Деятельность подразделений Госавтоинспекции, непосредственно принимающих участие в налаживании взаимовыгодного сотрудничества со страховыми организациями, раскрывается в статье В.В. Афонина «Некоторые аспекты организации взаимодействия Госавтоинспекции со страховыми компаниями в целях обеспечения безопасности дорожного движения» (Закон и право. 2010. № 10. С. 114-117).

В ПЦПИ поступает журнал «Транспортное право», где  можно найти много интересной информации по данной теме.

Интерес для специалистов представляет Указ Президента РФ от 22.09.2006 г. N 1042 (ред. от 27.10.2011 г.) "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения".

В ПЦПИ ККУНБ им. А.С. Пушкина Вам предложат полный библиографический список литературы. Приглашаем Вас посетить нашу выставку.




ГРАФИК РАБОТЫ ОТДЕЛА
ПОНЕДЕЛЬНИК – ЧЕТВЕРГ С 9.30. ДО 19.00.

БЕЗ ПЕРЕРЫВА
СУББОТА – ВОСКРЕСЕНЬЕ С 11.00. ДО 19.00.
ПЕРЕРЫВ С 14.00. ДО 14.30.

ВЫХОДНОЙ - ПЯТНИЦА




            
                                                                                                                  
                                                                                             

 

Информация подготовлена
                                                                                       

библиографом ПЦПИ Луцык Я.И.